A L T A Ï R  C O N F É R E N C E S
VOYAGEZ AU CŒUR DU MONDE

Calendrier saison
2022 - 2023

Filtrer par

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Solène DESBOIS

LA SALINE

Place du Général de Gaulle
67250 SOULTZ-SOUS-FORÊTS

Séance
le mar. 29 nov. 2022 - 20:00

Voir

ANTARCTIQUE

ROUTE DE LA SOIE

Sur les traces de Marco Polo

de Patrick MATHÉ

CINÉ MONT BLANC

561 Avenue de Genève
74700 SALLANCHES

Séance
le mer. 30 nov. 2022 - 14:15

Voir

ROUTE DE LA SOIE

CAPPADOCE

Sur un tapis de Turquie

de Olivier BERTHELOT

SALLE D'ANIMATION RURALE

473 route des étangs
38090 BONNEFAMILLE

Séance
le mer. 30 nov. 2022 - 20:00

Voir

CAPPADOCE

AUSTRALIE III

Du Grand Ouest à la Tasmanie

de Jean CHARBONNEAU

Sud Est Theâtre

21, avenue Carnot
94190 VILLENEUVE-SAINT-GEORGES

Séance
le jeu. 01 déc. 2022 - 14:30

Voir

AUSTRALIE III

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

Une aventure au coeur de l'Humanité

de Julien DEFOURNY

THÉÂTRE

Boulevard Léon Jozeau Marigné
50300 AVRANCHES

Séance
le jeu. 01 déc. 2022 - 14:30

Voir

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

ROUTE DE LA SOIE

Sur les traces de Marco Polo

de Patrick MATHÉ

CINÉMA LE DÔME

135, Place de l'Europe
73200 ALBERTVILLE

Séance
le jeu. 01 déc. 2022 - 15:00

Voir

ROUTE DE LA SOIE

CHILI

La poésie des extrêmes

de Anouk ACKER

Salle Paul Pouvreau

41 rue des frères Rousseau
44860 SAINT-AIGNAN de GRAND LIEU

Séances
le jeu. 01 déc. 2022 - 15:30
le jeu. 01 déc. 2022 - 20:30

Voir

CHILI

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Solène DESBOIS

LA CASTINE

12 rue du Général Koenig
67110 REICHSHOFFEN

Séance
le jeu. 01 déc. 2022 - 20:00

Voir

ANTARCTIQUE

CAPPADOCE

Sur un tapis de Turquie

de Olivier BERTHELOT

CENTRE SOCIO CULTUREL

Rue Léo Lagrange
43300 LANGEAC

Séance
le jeu. 01 déc. 2022 - 20:30

Voir

CAPPADOCE

AUSTRALIE III

Du Grand Ouest à la Tasmanie

de Jean CHARBONNEAU

THÉATRE AGOREINE

63 bis, boulevard Maréchal Joffre
92340 BOURG-LA-REINE

Séance
le ven. 02 déc. 2022 - 14:30

Voir

AUSTRALIE III

CHILI

La poésie des extrêmes

de Anouk ACKER

CINELAC

13 rue du Lac
56800 Ploërmel
56800 PLOERMEL

Séance
le ven. 02 déc. 2022 - 14:30

Voir

CHILI

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

Une aventure au coeur de l'Humanité

de Julien DEFOURNY

PLANET CINÉ

194, rue de Bretagne
61000 ALENÇON

Séance
le ven. 02 déc. 2022 - 14:30

Voir

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Solène DESBOIS

Salle socio-culturelle

5, rue du Général Leclercq
67201 ECKBOLSHEIM

Séance
le ven. 02 déc. 2022 - 20:00

Voir

ANTARCTIQUE

ROUTE DE LA SOIE

Sur les traces de Marco Polo

de Patrick MATHÉ

CINÉMA L'ÉTOILE

Rue Alphonse Baudin
01400 CHÂTILLON-SUR-CHALARONNE

Séance
le sam. 03 déc. 2022 - 14:30

Voir

ROUTE DE LA SOIE

CHILI

La poésie des extrêmes

de Anouk ACKER

CINÉ TOILES DE RETZ

1 Rue du Chaudron
44210 PORNIC

Séance
le sam. 03 déc. 2022 - 15:00

Voir

CHILI

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

ESPACE AGAPIT

Avenue Gambetta
Place Denfert-Rochereau
79400 SAINT-MAIXENT-L'ÉCOLE

Séance
le dim. 04 déc. 2022 - 15:00

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

Une aventure au coeur de l'Humanité

de Julien DEFOURNY

CINÉMA LE DRAKKAR

Avenue du Maréchal Foch
14530 LUC-SUR-MER

Séance
le dim. 04 déc. 2022 - 16:00

Voir

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

AUSTRALIE III

Du Grand Ouest à la Tasmanie

de Jean CHARBONNEAU

THÉÂTRE DE BAILLY

47 ter Grand'Rue
78870 BAILLY

Séance
le dim. 04 déc. 2022 - 17:00

Voir

AUSTRALIE III

ROUTE DE LA SOIE

Sur les traces de Marco Polo

de Patrick MATHÉ

MULTIPLEX AMPHI

1 Allée des Brotteaux
01000 BOURG-EN-BRESSE

Séance
le dim. 04 déc. 2022 - 17:00

Voir

ROUTE DE LA SOIE

ROUTE DE LA SOIE

Sur les traces de Marco Polo

de Patrick MATHÉ

MULTIPLEX AMPHI

1 Allée des Brotteaux
01000 BOURG-EN-BRESSE

Séances
le lun. 05 déc. 2022 - 14:15
le lun. 05 déc. 2022 - 17:00

Voir

ROUTE DE LA SOIE

CHILI

La poésie des extrêmes

de Anouk ACKER

LE KIOSQUE

Square Franklin Roosevelt
79100 THOUARS

Séance
le lun. 05 déc. 2022 - 14:30

Voir

CHILI

MARTINIQUE - GUADELOUPE

Douce salamandre et papillon vert

de Serge MATHIEU

PATHÉ CINÉMARIVAUX

70, rue Michel Debré
71000 MÂCON

Séances
le lun. 05 déc. 2022 - 14:30
le lun. 05 déc. 2022 - 18:00

Voir

MARTINIQUE - GUADELOUPE

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

Une aventure au coeur de l'Humanité

de Julien DEFOURNY

SALLE DES ARCHIVES DÉPARTEMENTALES DE LA MANCHE

103 rue Maréchal Juin
50000 SAINT LÔ

Séance
le lun. 05 déc. 2022 - 14:30

Voir

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

AUSTRALIE III

Du Grand Ouest à la Tasmanie

de Jean CHARBONNEAU

Auditorium du Conservatoire Francis Poulenc

2, place Carnot
93110 ROSNY-SOUS-BOIS

Séance
le lun. 05 déc. 2022 - 15:00

Voir

AUSTRALIE III

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

Le Palace

Rue des trois frères Nadeau
17700 SURGÈRES

Séance
le lun. 05 déc. 2022 - 15:00

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

KATMANDOU - NÉPAL

Magie et couleurs

de Sébastien BRAQUET

CINÉMA LE TAURUS

15, rue de la Méditerranée
34140 MÈZE

Séance
le lun. 05 déc. 2022 - 18:30

Voir

KATMANDOU - NÉPAL

AUSTRALIE III

Du Grand Ouest à la Tasmanie

de Jean CHARBONNEAU

LE MANÈGE

Rue du 19 Mars 1962
77820 LE CHÂTELET-EN-BRIE

Séance
le lun. 05 déc. 2022 - 20:00

Voir

AUSTRALIE III

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Solène DESBOIS

SALLE DU CERCLE

4, rue du 5 Février
68530 BUHL

Séance
le lun. 05 déc. 2022 - 20:30

Voir

ANTARCTIQUE

CHILI

La poésie des extrêmes

de Anouk ACKER

Cinéma Le KID

11 RUE CARNOT
72200 LA FLÈCHE

Séance
le mar. 06 déc. 2022 - 14:15

Voir

CHILI

ROUTE DE LA SOIE

Sur les traces de Marco Polo

de Patrick MATHÉ

MULTIPLEX AMPHI

1 Allée des Brotteaux
01000 BOURG-EN-BRESSE

Séances
le mar. 06 déc. 2022 - 14:15
le mar. 06 déc. 2022 - 19:30

Voir

ROUTE DE LA SOIE

KATMANDOU - NÉPAL

Magie et couleurs

de Sébastien BRAQUET

SALLE DU CAPITOLE

10 Place de l'Hôtel de ville
30100 ALÈS

Séance
le mar. 06 déc. 2022 - 14:30

Voir

KATMANDOU - NÉPAL

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

ESPACE BEAUSÉJOUR

51 Bvd de la République
17340 CHATELAILLON-PLAGE

Séance
le mar. 06 déc. 2022 - 14:30

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

Une aventure au coeur de l'Humanité

de Julien DEFOURNY

CINEVILLE

25 quai André Pinçon
53000 LAVAL

Séance
le mar. 06 déc. 2022 - 14:30

Voir

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

AUSTRALIE III

Du Grand Ouest à la Tasmanie

de Jean CHARBONNEAU

LE SEL

47, Grande rue
92310 SEVRES

Séance
le mar. 06 déc. 2022 - 15:00

Voir

AUSTRALIE III

MARTINIQUE - GUADELOUPE

Douce salamandre et papillon vert

de Serge MATHIEU

PATHÉ CINÉMARIVAUX

70, rue Michel Debré
71000 MÂCON

Séance
le mar. 06 déc. 2022 - 16:30

Voir

MARTINIQUE - GUADELOUPE

CHILI

La poésie des extrêmes

de Anouk ACKER

CINEMA LE FOYER

1, rue Denfert-Rochereau
79200 PARTHENAY

Séance
le mer. 07 déc. 2022 - 14:30

Voir

CHILI

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

APOLLO CINE 8

1 Cours Roy Bry
17300 ROCHEFORT SUR MER

Séance
le mer. 07 déc. 2022 - 14:30

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

ROUTE DE LA SOIE

Sur les traces de Marco Polo

de Patrick MATHÉ

CINÉMA AMPHI

8/10 rue Rochebrun
38200 VIENNE

Séances
le jeu. 08 déc. 2022 - 14:15
le jeu. 08 déc. 2022 - 19:00

Voir

ROUTE DE LA SOIE

CHILI

La poésie des extrêmes

de Anouk ACKER

Cinéma CGR

ZA Les Portes d'Aquitaine- Lieu dit Les bandes - Rue de Vercors
86240 FONTAINE LE COMTE

Séances
le jeu. 08 déc. 2022 - 15:00
le jeu. 08 déc. 2022 - 20:30

Voir

CHILI

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

CINÉMA EL DORADO

5 Rue de la République
17310 SAINT-PIERRE D'OLÉRON

Séance
le jeu. 08 déc. 2022 - 15:00

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

KATMANDOU - NÉPAL

Magie et couleurs

de Sébastien BRAQUET

LE NAUTILUS

16 Bd Maréchal Joffre
34250
34250 PALAVAS

Séance
le jeu. 08 déc. 2022 - 18:00

Voir

KATMANDOU - NÉPAL

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Solène DESBOIS

Espace Culturel Saint Grégoire

Place de la Tuilerie
68140 MUNSTER

Séance
le jeu. 08 déc. 2022 - 20:00

Voir

ANTARCTIQUE

KATMANDOU - NÉPAL

Magie et couleurs

de Sébastien BRAQUET

CGR

9 AVENUE DE LA MEDITERANNEE
30000 NÎMES CGR

Séance
le ven. 09 déc. 2022 - 14:30

Voir

KATMANDOU - NÉPAL

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

CGR DRAGON

8 COURS DES DAMES
17000 LA ROCHELLE - DRAGON

Séance
le ven. 09 déc. 2022 - 14:30

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

AUSTRALIE III

Du Grand Ouest à la Tasmanie

de Jean CHARBONNEAU

CAFÉ-THÉÂTRE

98, avenue de Versailles
94320 THIAIS

Séance
le ven. 09 déc. 2022 - 15:00

Voir

AUSTRALIE III

CHILI

La poésie des extrêmes

de Anouk ACKER

CINÉMA VENISE VERTE

3 Impasse du cinéma
79210 SAINT HILAIRE LA PALUD

Séance
le ven. 09 déc. 2022 - 15:00

Voir

CHILI

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

Une aventure au coeur de l'Humanité

de Julien DEFOURNY

CASINO DU TRÉPORT

Esplanade Louis Aragon
76470 LE TRÉPORT / EU

Séance
le ven. 09 déc. 2022 - 18:30

Voir

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Solène DESBOIS

CINÉMA DES 5 FONTAINES

1 rue Jules Joachim
90100 DELLE

Séance
le ven. 09 déc. 2022 - 20:30

Voir

ANTARCTIQUE

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Solène DESBOIS

CINEMA KLUB

5-7, rue Fabert
57000 METZ

Séance
le dim. 11 déc. 2022 - 10:30

Voir

ANTARCTIQUE

AUSTRALIE III

Du Grand Ouest à la Tasmanie

de Jean CHARBONNEAU

CINEMA LE CRATERE

Place Jean Moulin
78730 SAINT ARNOULT EN YVELINES

Séance
le dim. 11 déc. 2022 - 14:00

Voir

AUSTRALIE III

CAPPADOCE

Sur un tapis de Turquie

de Olivier BERTHELOT

LE SINGULIERS CINEMA

3 Bd Joseph Rosselli
69220 BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS

Séance
le dim. 11 déc. 2022 - 16:30

Voir

CAPPADOCE

AUSTRALIE III

Du Grand Ouest à la Tasmanie

de Jean CHARBONNEAU

CINÉMA LES VARIÉTÉS

20, boulevard Chamblain
77000 MELUN (VARIETES)

Séances
le lun. 12 déc. 2022 - 14:00
le lun. 12 déc. 2022 - 20:00

Voir

AUSTRALIE III

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

ATLANTIC CINÉ

15 Rue Champgne Saint-Georges
17100 SAINTES

Séance
le lun. 12 déc. 2022 - 14:00

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Solène DESBOIS

CINÉMA KINÉPOLIS

3, rue Mal Victor duc de Bellune
54000 NANCY

Séances
le lun. 12 déc. 2022 - 14:30
le lun. 12 déc. 2022 - 18:00

Voir

ANTARCTIQUE

CAPPADOCE

Sur un tapis de Turquie

de Olivier BERTHELOT

ESPACE RENOIR

12 Ter rue Jean Puy
42300 ROANNE

Séances
le lun. 12 déc. 2022 - 14:30
le lun. 12 déc. 2022 - 18:30

Voir

CAPPADOCE

ROUTE DE LA SOIE

Sur les traces de Marco Polo

de Patrick MATHÉ

ESPACE CULTUREL ALPHA

24 Avenue Lamartine
69260 CHARBONNIÈRES-LES-BAINS

Séance
le lun. 12 déc. 2022 - 14:30

Voir

ROUTE DE LA SOIE

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

Une aventure au coeur de l'Humanité

de Julien DEFOURNY

Le Tangram

1Bis, boulevard de Normandie
CS 80784
20007 EVREUX

Séance
le lun. 12 déc. 2022 - 14:30

Voir

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

KATMANDOU - NÉPAL

Magie et couleurs

de Sébastien BRAQUET

SALLE YVES MONTAND

Rue Robespierre
13760 SAINT CANNAT

Séance
le lun. 12 déc. 2022 - 18:00

Voir

KATMANDOU - NÉPAL

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Solène DESBOIS

CINÉMA KINÉPOLIS

3, rue Mal Victor duc de Bellune
54000 NANCY

Séance
le mar. 13 déc. 2022 - 14:30

Voir

ANTARCTIQUE

CAPPADOCE

Sur un tapis de Turquie

de Olivier BERTHELOT

KARAVAN THÉÂTRE

50, rue de la République
69380 CHASSIEU

Séance
le mar. 13 déc. 2022 - 14:30

Voir

CAPPADOCE

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

CGR

Place de la Brèche
79000 NIORT CGR

Séance
le mar. 13 déc. 2022 - 14:30

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

AUSTRALIE III

Du Grand Ouest à la Tasmanie

de Jean CHARBONNEAU

Espace Daniel Sorano

16 rue Charles Pathé
94300 VINCENNES

Séance
le mar. 13 déc. 2022 - 15:00

Voir

AUSTRALIE III

ROUTE DE LA SOIE

Sur les traces de Marco Polo

de Patrick MATHÉ

ESPACE JOSÉ CADROS

MJC, 2A avenue de la libération
42400 SAINT CHAMOND

Séance
le mar. 13 déc. 2022 - 18:00

Voir

ROUTE DE LA SOIE

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

Cinéma LE LIDO

Place de la Gare
17200 ROYAN

Séance
le mer. 14 déc. 2022 - 14:00

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Solène DESBOIS

L'Illiade

11, allée François Mitterrand
67400 ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN

Séances
le mer. 14 déc. 2022 - 14:30
le mer. 14 déc. 2022 - 20:00

Voir

ANTARCTIQUE

AUSTRALIE III

Du Grand Ouest à la Tasmanie

de Jean CHARBONNEAU

SALLE DU VIEUX MARCHÉ

Place de la Marne
78350 JOUY-EN-JOSAS

Séance
le mer. 14 déc. 2022 - 14:30

Voir

AUSTRALIE III

CAPPADOCE

Sur un tapis de Turquie

de Olivier BERTHELOT

CGR LE PARIS - CLERMONT FERRAND

Rue Barrière de Jaude
63000 CLERMONT-FERRAND

Séance
le mer. 14 déc. 2022 - 14:30

Voir

CAPPADOCE

CHINE, au pied du Tibet

Au pied du Tibet

de Patrick MATHÉ

Salle le Galet

Rue du Collège
01600 REYRIEUX

Séance
le mer. 14 déc. 2022 - 14:30

Voir

CHINE, au pied du Tibet

KATMANDOU - NÉPAL

Magie et couleurs

de Sébastien BRAQUET

AUDITORIUM DU COLLEGE PAUL EMILE VICTOR

500 Boulevard Coua de Can
83550 VIDAUBAN

Séance
le mer. 14 déc. 2022 - 18:30

Voir

KATMANDOU - NÉPAL

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

Une aventure au coeur de l'Humanité

de Julien DEFOURNY

Centre Artistique et Culturel François Mitterrand

1, rue André Malraux
59820 GRAVELINES

Séance
le mer. 14 déc. 2022 - 18:30

Voir

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

AUSTRALIE III

Du Grand Ouest à la Tasmanie

de Jean CHARBONNEAU

ESPACE PHILIPPE NOIRET

Place Charles de Gaulle
78340 LES CLAYES-SOUS-BOIS

Séance
le jeu. 15 déc. 2022 - 14:00

Voir

AUSTRALIE III

KATMANDOU - NÉPAL

Magie et couleurs

de Sébastien BRAQUET

ESPACE CULTUREL IRIS BARRY

2 rue du Terme
83440 FAYENCE

Séance
le jeu. 15 déc. 2022 - 14:00

Voir

KATMANDOU - NÉPAL

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Solène DESBOIS

CINÉMA PARADISIO

116, avenue des Frères Lumière
60400 NOYON

Séance
le jeu. 15 déc. 2022 - 14:30

Voir

ANTARCTIQUE

CAPPADOCE

Sur un tapis de Turquie

de Olivier BERTHELOT

CGR MOULINS

16, rue Marcellin Desboutin
03000 MOULINS

Séances
le jeu. 15 déc. 2022 - 14:30
le jeu. 15 déc. 2022 - 18:30

Voir

CAPPADOCE

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

THÉÂTRE CHARLES TRÉNET

7 Avenue de la Vienne,
86300 CHAUVIGNY

Séance
le jeu. 15 déc. 2022 - 14:30

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

Une aventure au coeur de l'Humanité

de Julien DEFOURNY

CINÉMA ALHAMBRA

2 Rue Jean Jaurès
62100 CALAIS

Séances
le jeu. 15 déc. 2022 - 14:30
le jeu. 15 déc. 2022 - 18:00

Voir

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

CHILI

La poésie des extrêmes

de Anouk ACKER

CINÉMA DE MORCENX

4, Place Léo Bouyssou
40110 MORCENX LA NOUVELLE

Séance
le jeu. 15 déc. 2022 - 18:00

Voir

CHILI

AUSTRALIE III

Du Grand Ouest à la Tasmanie

de Jean CHARBONNEAU

L’ÉPÉE DE BOIS

100, rue Mouffetard
75005 PARIS

Séance
le ven. 16 déc. 2022 - 14:00

Voir

AUSTRALIE III

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

Cinéma GALAXY

1 Rue de la Belle Allée
16100 CHATEAUBERNARD (COGNAC)

Séance
le ven. 16 déc. 2022 - 14:00

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Solène DESBOIS

SALLE MONSEIGNEUR MARTY, INSTITUT CATHOLIQUE DE PARIS

6 rue du Lieutenant Herduin
51110 Reims
51100 REIMS

Séances
le ven. 16 déc. 2022 - 14:15
le ven. 16 déc. 2022 - 18:30

Voir

ANTARCTIQUE

CAPPADOCE

Sur un tapis de Turquie

de Olivier BERTHELOT

CGR BOURGES

Zac du Prado
18000 BOURGES

Séance
le ven. 16 déc. 2022 - 14:30

Voir

CAPPADOCE

CHILI

La poésie des extrêmes

de Anouk ACKER

CENTRE CULTUREL Jacques Raphaël Leygues

23, rue Etienne Marcel
47300 VILLENEUVE-SUR-LOT

Séance
le ven. 16 déc. 2022 - 14:30

Voir

CHILI

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

Une aventure au coeur de l'Humanité

de Julien DEFOURNY

STUDIO 43 - PÔLE MARINE

Rue des Fusilliers Marins
59140 DUNKERQUE

Séances
le ven. 16 déc. 2022 - 14:30
le ven. 16 déc. 2022 - 20:45

Voir

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

ETHIOPIE

Au cœur de l'Abyssinie

de Olivier BOURGUET

Pathé CHAVANT

21, boulevard Maréchal Lyautey
38000 GRENOBLE

Séances
le lun. 02 janv. 2023 - 14:30
le lun. 02 janv. 2023 - 17:30

Voir

ETHIOPIE

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

Une aventure au coeur de l'Humanité

de Julien DEFOURNY

ESPACE CULTUREL ALPHA

24 Avenue Lamartine
69260 CHARBONNIÈRES-LES-BAINS

Séance
le lun. 02 janv. 2023 - 14:30

Voir

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

AMAZONIA

Les cueilleurs de mémoire

de Patrick BERNARD

LE KIOSQUE

Square Franklin Roosevelt
79100 THOUARS

Séance
le mar. 03 janv. 2023 - 14:30

Voir

AMAZONIA

BRETAGNE

Sur le sentier des douaniers - GR34

de Éric MONTARGÈS

THEATRE MUNICIPAL

5, Place de Burgwedel
61700 DOMFRONT-EN-POIRAIE

Séance
le mar. 03 janv. 2023 - 14:30

Voir

BRETAGNE

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

THÉATRE AGOREINE

63 bis, boulevard Maréchal Joffre
92340 BOURG-LA-REINE

Séance
le mar. 03 janv. 2023 - 14:30

Voir

EQUATEUR

ETHIOPIE

Au cœur de l'Abyssinie

de Olivier BOURGUET

CINEMA LE ROC

27, bvd Pasteur
05200 EMBRUN

Séance
le mar. 03 janv. 2023 - 14:30

Voir

ETHIOPIE

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

CGR

Place de la Brèche
79000 NIORT CGR

Séance
le mar. 03 janv. 2023 - 14:30

Voir

SRI LANKA

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

LA SALINE

Place du Général de Gaulle
67250 SOULTZ-SOUS-FORÊTS

Séance
le mar. 03 janv. 2023 - 20:00

Voir

TIBET

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

Cinéma LE LIDO

Place de la Gare
17200 ROYAN

Séance
le mer. 04 janv. 2023 - 14:00

Voir

SRI LANKA

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

Une aventure au coeur de l'Humanité

de Julien DEFOURNY

CINÉ MONT BLANC

561 Avenue de Genève
74700 SALLANCHES

Séance
le mer. 04 janv. 2023 - 14:15

Voir

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

AMAZONIA

Les cueilleurs de mémoire

de Patrick BERNARD

CINEMA LE FOYER

1, rue Denfert-Rochereau
79200 PARTHENAY

Séance
le mer. 04 janv. 2023 - 14:30

Voir

AMAZONIA

ETHIOPIE

Au cœur de l'Abyssinie

de Olivier BOURGUET

SALLE D'ANIMATION RURALE

473 route des étangs
38090 BONNEFAMILLE

Séance
le mer. 04 janv. 2023 - 20:00

Voir

ETHIOPIE

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

Sud Est Theâtre

21, avenue Carnot
94190 VILLENEUVE-SAINT-GEORGES

Séance
le jeu. 05 janv. 2023 - 14:30

Voir

EQUATEUR

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

THÉÂTRE CHARLES TRÉNET

7 Avenue de la Vienne,
86300 CHAUVIGNY

Séance
le jeu. 05 janv. 2023 - 14:30

Voir

SRI LANKA

AMAZONIA

Les cueilleurs de mémoire

de Patrick BERNARD

Cinéma CGR

ZA Les Portes d'Aquitaine- Lieu dit Les bandes - Rue de Vercors
86240 FONTAINE LE COMTE

Séances
le jeu. 05 janv. 2023 - 15:00
le jeu. 05 janv. 2023 - 20:30

Voir

AMAZONIA

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

Une aventure au coeur de l'Humanité

de Julien DEFOURNY

CINÉMA LE DÔME

135, Place de l'Europe
73200 ALBERTVILLE

Séance
le jeu. 05 janv. 2023 - 15:00

Voir

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

LE NAUTILUS

16 Bd Maréchal Joffre
34250
34250 PALAVAS

Séance
le jeu. 05 janv. 2023 - 18:00

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

Espace Culturel Saint Grégoire

Place de la Tuilerie
68140 MUNSTER

Séance
le jeu. 05 janv. 2023 - 20:00

Voir

TIBET

ETHIOPIE

Au cœur de l'Abyssinie

de Olivier BOURGUET

CENTRE SOCIO CULTUREL

Rue Léo Lagrange
43300 LANGEAC

Séance
le jeu. 05 janv. 2023 - 20:30

Voir

ETHIOPIE

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

ESPACE PHILIPPE NOIRET

Place Charles de Gaulle
78340 LES CLAYES-SOUS-BOIS

Séance
le ven. 06 janv. 2023 - 14:00

Voir

EQUATEUR

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

Cinéma GALAXY

1 Rue de la Belle Allée
16100 CHATEAUBERNARD (COGNAC)

Séance
le ven. 06 janv. 2023 - 14:00

Voir

SRI LANKA

BRETAGNE

Sur le sentier des douaniers - GR34

de Éric MONTARGÈS

PLANET CINÉ

194, rue de Bretagne
61000 ALENÇON

Séance
le ven. 06 janv. 2023 - 14:30

Voir

BRETAGNE

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

CGR

9 AVENUE DE LA MEDITERANNEE
30000 NÎMES CGR

Séance
le ven. 06 janv. 2023 - 14:30

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

AMAZONIA

Les cueilleurs de mémoire

de Patrick BERNARD

CINÉMA VENISE VERTE

3 Impasse du cinéma
79210 SAINT HILAIRE LA PALUD

Séance
le ven. 06 janv. 2023 - 15:00

Voir

AMAZONIA

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

Salle socio-culturelle

5, rue du Général Leclercq
67201 ECKBOLSHEIM

Séance
le ven. 06 janv. 2023 - 20:00

Voir

TIBET

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

Une aventure au coeur de l'Humanité

de Julien DEFOURNY

CINÉMA L'ÉTOILE

Rue Alphonse Baudin
01400 CHÂTILLON-SUR-CHALARONNE

Séance
le sam. 07 janv. 2023 - 14:30

Voir

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

CINEMA ANDRE MALRAUX

29, avenue de Verdun
92390 VILLENEUVE-LA-GARENNE

Séance
le sam. 07 janv. 2023 - 15:00

Voir

EQUATEUR

AMAZONIA

Les cueilleurs de mémoire

de Patrick BERNARD

ESPACE AGAPIT

Avenue Gambetta
Place Denfert-Rochereau
79400 SAINT-MAIXENT-L'ÉCOLE

Séance
le dim. 08 janv. 2023 - 15:00

Voir

AMAZONIA

BRETAGNE

Sur le sentier des douaniers - GR34

de Éric MONTARGÈS

CINÉMA LE DRAKKAR

Avenue du Maréchal Foch
14530 LUC-SUR-MER

Séance
le dim. 08 janv. 2023 - 16:00

Voir

BRETAGNE

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

THÉÂTRE DE BAILLY

47 ter Grand'Rue
78870 BAILLY

Séance
le dim. 08 janv. 2023 - 17:00

Voir

EQUATEUR

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

Une aventure au coeur de l'Humanité

de Julien DEFOURNY

MULTIPLEX AMPHI

1 Allée des Brotteaux
01000 BOURG-EN-BRESSE

Séance
le dim. 08 janv. 2023 - 17:00

Voir

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

CINÉMA LES VARIÉTÉS

20, boulevard Chamblain
77000 MELUN (VARIETES)

Séance
le lun. 09 janv. 2023 - 14:00

Voir

EQUATEUR

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

ATLANTIC CINÉ

15 Rue Champgne Saint-Georges
17100 SAINTES

Séance
le lun. 09 janv. 2023 - 14:00

Voir

SRI LANKA

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

Une aventure au coeur de l'Humanité

de Julien DEFOURNY

MULTIPLEX AMPHI

1 Allée des Brotteaux
01000 BOURG-EN-BRESSE

Séances
le lun. 09 janv. 2023 - 14:15
le lun. 09 janv. 2023 - 17:00

Voir

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

BRETAGNE

Sur le sentier des douaniers - GR34

de Éric MONTARGÈS

SALLE DES ARCHIVES DÉPARTEMENTALES DE LA MANCHE

103 rue Maréchal Juin
50000 SAINT LÔ

Séance
le lun. 09 janv. 2023 - 14:30

Voir

BRETAGNE

ETHIOPIE

Au cœur de l'Abyssinie

de Olivier BOURGUET

PATHÉ CINÉMARIVAUX

70, rue Michel Debré
71000 MÂCON

Séances
le lun. 09 janv. 2023 - 14:30
le lun. 09 janv. 2023 - 18:00

Voir

ETHIOPIE

AMAZONIA

Les cueilleurs de mémoire

de Patrick BERNARD

Le Palace

Rue des trois frères Nadeau
17700 SURGÈRES

Séance
le lun. 09 janv. 2023 - 15:00

Voir

AMAZONIA

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

SALLE YVES MONTAND

Rue Robespierre
13760 SAINT CANNAT

Séance
le lun. 09 janv. 2023 - 18:00

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

LE MANÈGE

Rue du 19 Mars 1962
77820 LE CHÂTELET-EN-BRIE

Séance
le lun. 09 janv. 2023 - 20:00

Voir

EQUATEUR

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

SALLE DU CERCLE

4, rue du 5 Février
68530 BUHL

Séance
le lun. 09 janv. 2023 - 20:30

Voir

TIBET

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

CINEMA LE CRATERE

Place Jean Moulin
78730 SAINT ARNOULT EN YVELINES

Séance
le mar. 10 janv. 2023 - 14:00

Voir

EQUATEUR

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

Une aventure au coeur de l'Humanité

de Julien DEFOURNY

MULTIPLEX AMPHI

1 Allée des Brotteaux
01000 BOURG-EN-BRESSE

Séances
le mar. 10 janv. 2023 - 14:15
le mar. 10 janv. 2023 - 19:30

Voir

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

AMAZONIA

Les cueilleurs de mémoire

de Patrick BERNARD

ESPACE BEAUSÉJOUR

51 Bvd de la République
17340 CHATELAILLON-PLAGE

Séance
le mar. 10 janv. 2023 - 14:30

Voir

AMAZONIA

BRETAGNE

Sur le sentier des douaniers - GR34

de Éric MONTARGÈS

CINEVILLE

25 quai André Pinçon
53000 LAVAL

Séance
le mar. 10 janv. 2023 - 14:30

Voir

BRETAGNE

CAPPADOCE

Sur un tapis de Turquie

de Olivier BERTHELOT

SALLE DU CAPITOLE

10 Place de l'Hôtel de ville
30100 ALÈS

Séance
le mar. 10 janv. 2023 - 14:30

Voir

CAPPADOCE

ETHIOPIE

Au cœur de l'Abyssinie

de Olivier BOURGUET

PATHÉ CINÉMARIVAUX

70, rue Michel Debré
71000 MÂCON

Séance
le mar. 10 janv. 2023 - 16:30

Voir

ETHIOPIE

AMAZONIA

Les cueilleurs de mémoire

de Patrick BERNARD

APOLLO CINE 8

1 Cours Roy Bry
17300 ROCHEFORT SUR MER

Séance
le mer. 11 janv. 2023 - 14:30

Voir

AMAZONIA

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

L'Illiade

11, allée François Mitterrand
67400 ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN

Séances
le mer. 11 janv. 2023 - 14:30
le mer. 11 janv. 2023 - 20:00

Voir

TIBET

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

L'ORANGE BLEUE*

7, rue Jean Mermoz
95600 EAUBONNE

Séance
le mer. 11 janv. 2023 - 15:00

Voir

EQUATEUR

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

AUDITORIUM DU COLLEGE PAUL EMILE VICTOR

500 Boulevard Coua de Can
83550 VIDAUBAN

Séance
le mer. 11 janv. 2023 - 18:30

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

ESPACE CULTUREL IRIS BARRY

2 rue du Terme
83440 FAYENCE

Séance
le jeu. 12 janv. 2023 - 14:00

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

Une aventure au coeur de l'Humanité

de Julien DEFOURNY

CINÉMA AMPHI

8/10 rue Rochebrun
38200 VIENNE

Séances
le jeu. 12 janv. 2023 - 14:15
le jeu. 12 janv. 2023 - 19:00

Voir

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

BRETAGNE

Par le sentier des Douaniers - GR34

de Jean-Luc DIQUELOU

THÉÂTRE

Boulevard Léon Jozeau Marigné
50300 AVRANCHES

Séance
le jeu. 12 janv. 2023 - 14:30

BRETAGNE

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

CINÉMA LE CALYPSO

38, rue Victor Basch
91170 VIRY-CHÂTILLON

Séance
le jeu. 12 janv. 2023 - 14:30

Voir

EQUATEUR

ETHIOPIE

Au cœur de l'Abyssinie

de Olivier BOURGUET

LE SINGULIERS CINEMA

3 Bd Joseph Rosselli
69220 BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS

Séance
le jeu. 12 janv. 2023 - 14:30

Voir

ETHIOPIE

AMAZONIA

Les cueilleurs de mémoire

de Patrick BERNARD

CINÉMA EL DORADO

5 Rue de la République
17310 SAINT-PIERRE D'OLÉRON

Séance
le jeu. 12 janv. 2023 - 15:00

Voir

AMAZONIA

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

LA CASTINE

12 rue du Général Koenig
67110 REICHSHOFFEN

Séance
le jeu. 12 janv. 2023 - 20:00

Voir

TIBET

AMAZONIA

Les cueilleurs de mémoire

de Patrick BERNARD

CGR DRAGON

8 COURS DES DAMES
17000 LA ROCHELLE - DRAGON

Séance
le ven. 13 janv. 2023 - 14:30

Voir

AMAZONIA

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

CAFÉ-THÉÂTRE

98, avenue de Versailles
94320 THIAIS

Séance
le ven. 13 janv. 2023 - 15:00

Voir

EQUATEUR

BRETAGNE

Sur le sentier des douaniers - GR34

de Éric MONTARGÈS

CASINO DU TRÉPORT

Esplanade Louis Aragon
76470 LE TRÉPORT / EU

Séance
le ven. 13 janv. 2023 - 18:30

Voir

BRETAGNE

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

CINÉMA DES 5 FONTAINES

1 rue Jules Joachim
90100 DELLE

Séance
le ven. 13 janv. 2023 - 20:30

Voir

TIBET

PETIT PEUPLE

Pygmées d'Afrique centrale

de Patrick BERNARD

CINÉ TOILES DE RETZ

1 Rue du Chaudron
44210 PORNIC

Séance
le sam. 14 janv. 2023 - 15:00

Voir

PETIT PEUPLE

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

CINEMA KLUB

5-7, rue Fabert
57000 METZ

Séance
le dim. 15 janv. 2023 - 10:30

Voir

TIBET

PETIT PEUPLE

Pygmées d'Afrique centrale

de Patrick BERNARD

Cinéma Le KID

11 RUE CARNOT
72200 LA FLÈCHE

Séance
le dim. 15 janv. 2023 - 14:15

Voir

PETIT PEUPLE

BRETAGNE

Sur le sentier des douaniers - GR34

de Éric MONTARGÈS

Le Tangram

1Bis, boulevard de Normandie
CS 80784
20007 EVREUX

Séance
le lun. 16 janv. 2023 - 14:30

Voir

BRETAGNE

ETHIOPIE

Au cœur de l'Abyssinie

de Olivier BOURGUET

ESPACE RENOIR

12 Ter rue Jean Puy
42300 ROANNE

Séances
le lun. 16 janv. 2023 - 14:30
le lun. 16 janv. 2023 - 18:30

Voir

ETHIOPIE

PETIT PEUPLE

Pygmées d'Afrique centrale

de Patrick BERNARD

CINÉMA CINEVILLE

67 Rue de la Providence
29000 QUIMPER

Séance
le lun. 16 janv. 2023 - 14:30

Voir

PETIT PEUPLE

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

CINÉMA KINÉPOLIS

3, rue Mal Victor duc de Bellune
54000 NANCY

Séances
le lun. 16 janv. 2023 - 14:30
le lun. 16 janv. 2023 - 18:00

Voir

TIBET

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

Auditorium du Conservatoire Francis Poulenc

2, place Carnot
93110 ROSNY-SOUS-BOIS

Séance
le lun. 16 janv. 2023 - 15:00

Voir

EQUATEUR

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

CINÉMA LE TAURUS

15, rue de la Méditerranée
34140 MÈZE

Séance
le lun. 16 janv. 2023 - 18:30

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

PETIT PEUPLE

Pygmées d'Afrique centrale

de Patrick BERNARD

CINEVILLE PARC LANN

Rue Aristide Boucicaut
56000 VANNES

Séance
le mar. 17 janv. 2023 - 14:30

Voir

PETIT PEUPLE

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

CINÉMA KINÉPOLIS

3, rue Mal Victor duc de Bellune
54000 NANCY

Séance
le mar. 17 janv. 2023 - 14:30

Voir

TIBET

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

Espace Daniel Sorano

16 rue Charles Pathé
94300 VINCENNES

Séance
le mar. 17 janv. 2023 - 15:00

Voir

EQUATEUR

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

Une aventure au coeur de l'Humanité

de Julien DEFOURNY

ESPACE JOSÉ CADROS

MJC, 2A avenue de la libération
42400 SAINT CHAMOND

Séance
le mar. 17 janv. 2023 - 18:00

Voir

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

BRETAGNE

Sur le sentier des douaniers - GR34

de Éric MONTARGÈS

CINEMA LE REX

21, place Clémenceau
80101 ABBEVILLE

Séance
le mar. 17 janv. 2023 - 20:00

Voir

BRETAGNE

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

SALLE DU VIEUX MARCHÉ

Place de la Marne
78350 JOUY-EN-JOSAS

Séance
le mer. 18 janv. 2023 - 14:30

Voir

EQUATEUR

ETHIOPIE

Au cœur de l'Abyssinie

de Olivier BOURGUET

CGR LE PARIS - CLERMONT FERRAND

Rue Barrière de Jaude
63000 CLERMONT-FERRAND

Séance
le mer. 18 janv. 2023 - 14:30

Voir

ETHIOPIE

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

Salle des Fêtes

45, rue d'Ermont
95390 SAINT-PRIX

Séance
le jeu. 19 janv. 2023 - 14:00

Voir

EQUATEUR

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

SALLE MONSEIGNEUR MARTY, INSTITUT CATHOLIQUE DE PARIS

6 rue du Lieutenant Herduin
51110 Reims
51100 REIMS

Séances
le jeu. 19 janv. 2023 - 14:15
le jeu. 19 janv. 2023 - 18:30

Voir

TIBET

BRETAGNE

Sur le sentier des douaniers - GR34

de Éric MONTARGÈS

CINÉMA ALHAMBRA

2 Rue Jean Jaurès
62100 CALAIS

Séances
le jeu. 19 janv. 2023 - 14:30
le jeu. 19 janv. 2023 - 18:00

Voir

BRETAGNE

ETHIOPIE

Au cœur de l'Abyssinie

de Olivier BOURGUET

CGR MOULINS

16, rue Marcellin Desboutin
03000 MOULINS

Séances
le jeu. 19 janv. 2023 - 14:30
le jeu. 19 janv. 2023 - 18:30

Voir

ETHIOPIE

AMAZONIA

Les cueilleurs de mémoire

de Patrick BERNARD

Salle Paul Pouvreau

41 rue des frères Rousseau
44860 SAINT-AIGNAN de GRAND LIEU

Séances
le jeu. 19 janv. 2023 - 15:30
le jeu. 19 janv. 2023 - 20:30

Voir

AMAZONIA

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

L’ÉPÉE DE BOIS

100, rue Mouffetard
75005 PARIS

Séance
le ven. 20 janv. 2023 - 14:00

Voir

EQUATEUR

AMAZONIA

Les cueilleurs de mémoire

de Patrick BERNARD

CINELAC

13 rue du Lac
56800 Ploërmel
56800 PLOERMEL

Séance
le ven. 20 janv. 2023 - 14:30

Voir

AMAZONIA

BRETAGNE

Sur le sentier des douaniers - GR34

de Éric MONTARGÈS

STUDIO 43 - PÔLE MARINE

Rue des Fusilliers Marins
59140 DUNKERQUE

Séance
le ven. 20 janv. 2023 - 14:30

Voir

BRETAGNE

ETHIOPIE

Au cœur de l'Abyssinie

de Olivier BOURGUET

CGR BOURGES

Zac du Prado
18000 BOURGES

Séance
le ven. 20 janv. 2023 - 14:30

Voir

ETHIOPIE

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

CINÉMA PARADISIO

116, avenue des Frères Lumière
60400 NOYON

Séance
le ven. 20 janv. 2023 - 14:30

Voir

TIBET

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

CINÉMA L'ÉTOILE

Rue Alphonse Baudin
01400 CHÂTILLON-SUR-CHALARONNE

Séance
le sam. 21 janv. 2023 - 14:30

Voir

EQUATEUR

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

Une aventure au coeur de l'Humanité

de Julien DEFOURNY

L'ODYSSÉE

3, allée de l’Odyssée
69330 PUSIGNAN

Séance
le sam. 21 janv. 2023 - 20:30

Voir

SUR LES VOIX DES AMERIQUES

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

ESPACE AGAPIT

Avenue Gambetta
Place Denfert-Rochereau
79400 SAINT-MAIXENT-L'ÉCOLE

Séance
le dim. 22 janv. 2023 - 15:00

Voir

SRI LANKA

KATMANDOU - NÉPAL

Magie et couleurs

de Sébastien BRAQUET

LE REX

Rue Waldeck Rousseau
50600 SAINT HILAIRE DU HARCOUËT

Séances
le lun. 23 janv. 2023 - 14:00
le lun. 23 janv. 2023 - 20:30

Voir

KATMANDOU - NÉPAL

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

ESPACE CULTUREL ALPHA

24 Avenue Lamartine
69260 CHARBONNIÈRES-LES-BAINS

Séance
le lun. 23 janv. 2023 - 14:30

Voir

EQUATEUR

PARIS

Un an à

de Lionel ISY-SCHWART

Pathé CHAVANT

21, boulevard Maréchal Lyautey
38000 GRENOBLE

Séances
le lun. 23 janv. 2023 - 14:30
le lun. 23 janv. 2023 - 17:30

Voir

PARIS

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

LE KIOSQUE

Square Franklin Roosevelt
79100 THOUARS

Séance
le lun. 23 janv. 2023 - 14:30

Voir

SRI LANKA

DES CARPATES AU DANUBE

La perle de l'Europe orientale

de Nicolas PELLISSIER

Cinéma Le KID

11 RUE CARNOT
72200 LA FLÈCHE

Séance
le mar. 24 janv. 2023 - 14:15

Voir

DES CARPATES AU DANUBE

AMAZONIA

Les cueilleurs de mémoire

de Patrick BERNARD

ESPACE CULTUREL LARREKO

Place Xan Ithourria
64310 SAINT PÉE SUR NIVELLES

Séances
le mar. 24 janv. 2023 - 14:30
le mar. 24 janv. 2023 - 18:30

Voir

AMAZONIA

PARIS

Un an à

de Lionel ISY-SCHWART

CINEMA LE ROC

27, bvd Pasteur
05200 EMBRUN

Séance
le mar. 24 janv. 2023 - 14:30

Voir

PARIS

PHILIPPINES

Archipel aux 110 millions de sourires

de Philippe JACQ

LA SALINE

Place du Général de Gaulle
67250 SOULTZ-SOUS-FORÊTS

Séance
le mar. 24 janv. 2023 - 20:00

Voir

PHILIPPINES

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

CINÉ MONT BLANC

561 Avenue de Genève
74700 SALLANCHES

Séance
le mer. 25 janv. 2023 - 14:15

Voir

EQUATEUR

PHILIPPINES

Archipel aux 110 millions de sourires

de Philippe JACQ

L'Illiade

11, allée François Mitterrand
67400 ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN

Séances
le mer. 25 janv. 2023 - 14:30
le mer. 25 janv. 2023 - 20:00

Voir

PHILIPPINES

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

CINEMA LE FOYER

1, rue Denfert-Rochereau
79200 PARTHENAY

Séance
le mer. 25 janv. 2023 - 14:30

Voir

SRI LANKA

PARIS

Un an à

de Lionel ISY-SCHWART

SALLE D'ANIMATION RURALE

473 route des étangs
38090 BONNEFAMILLE

Séance
le mer. 25 janv. 2023 - 20:00

Voir

PARIS

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

CINÉMA LE DÔME

135, Place de l'Europe
73200 ALBERTVILLE

Séance
le jeu. 26 janv. 2023 - 15:00

Voir

EQUATEUR

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

Cinéma CGR

ZA Les Portes d'Aquitaine- Lieu dit Les bandes - Rue de Vercors
86240 FONTAINE LE COMTE

Séances
le jeu. 26 janv. 2023 - 15:00
le jeu. 26 janv. 2023 - 20:30

Voir

SRI LANKA

AMAZONIA

Les cueilleurs de mémoire

de Patrick BERNARD

CINÉMA DE MORCENX

4, Place Léo Bouyssou
40110 MORCENX LA NOUVELLE

Séance
le jeu. 26 janv. 2023 - 18:00

Voir

AMAZONIA

PHILIPPINES

Archipel aux 110 millions de sourires

de Philippe JACQ

LA CASTINE

12 rue du Général Koenig
67110 REICHSHOFFEN

Séance
le jeu. 26 janv. 2023 - 20:00

Voir

PHILIPPINES

AMAZONIA

Les cueilleurs de mémoire

de Patrick BERNARD

CENTRE CULTUREL Jacques Raphaël Leygues

23, rue Etienne Marcel
47300 VILLENEUVE-SUR-LOT

Séance
le ven. 27 janv. 2023 - 14:30

Voir

AMAZONIA

KATMANDOU - NÉPAL

Magie et couleurs

de Sébastien BRAQUET

PLANET CINÉ

194, rue de Bretagne
61000 ALENÇON

Séance
le ven. 27 janv. 2023 - 14:30

Voir

KATMANDOU - NÉPAL

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

CINÉMA VENISE VERTE

3 Impasse du cinéma
79210 SAINT HILAIRE LA PALUD

Séance
le ven. 27 janv. 2023 - 15:00

Voir

SRI LANKA

PHILIPPINES

Archipel aux 110 millions de sourires

de Philippe JACQ

Salle socio-culturelle

5, rue du Général Leclercq
67201 ECKBOLSHEIM

Séance
le ven. 27 janv. 2023 - 20:00

Voir

PHILIPPINES

PHILIPPINES

Archipel aux 110 millions de sourires

de Philippe JACQ

ESPACE CULTUREL DES 7 ARPENTS

Rue des 7 Arpents
67460 SOUFFELWEYERSHEIM

Séance
le dim. 29 janv. 2023 - 15:00

Voir

PHILIPPINES

KATMANDOU - NÉPAL

Magie et couleurs

de Sébastien BRAQUET

CINÉMA LE DRAKKAR

Avenue du Maréchal Foch
14530 LUC-SUR-MER

Séance
le dim. 29 janv. 2023 - 16:00

Voir

KATMANDOU - NÉPAL

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

MULTIPLEX AMPHI

1 Allée des Brotteaux
01000 BOURG-EN-BRESSE

Séance
le dim. 29 janv. 2023 - 17:00

Voir

EQUATEUR

AMAZONIA

Les cueilleurs de mémoire

de Patrick BERNARD

ATLANTIC CINÉ

15 Rue Champgne Saint-Georges
17100 SAINTES

Séance
le lun. 30 janv. 2023 - 14:00

Voir

AMAZONIA

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

MULTIPLEX AMPHI

1 Allée des Brotteaux
01000 BOURG-EN-BRESSE

Séances
le lun. 30 janv. 2023 - 14:15
le lun. 30 janv. 2023 - 17:00

Voir

EQUATEUR

KATMANDOU - NÉPAL

Magie et couleurs

de Sébastien BRAQUET

SALLE DES ARCHIVES DÉPARTEMENTALES DE LA MANCHE

103 rue Maréchal Juin
50000 SAINT LÔ

Séance
le lun. 30 janv. 2023 - 14:30

Voir

KATMANDOU - NÉPAL

PARIS

Un an à

de Lionel ISY-SCHWART

PATHÉ CINÉMARIVAUX

70, rue Michel Debré
71000 MÂCON

Séances
le lun. 30 janv. 2023 - 14:30
le lun. 30 janv. 2023 - 18:00

Voir

PARIS

DES CARPATES AU DANUBE

La perle de l'Europe orientale

de Nicolas PELLISSIER

Le Palace

Rue des trois frères Nadeau
17700 SURGÈRES

Séance
le lun. 30 janv. 2023 - 15:00

Voir

DES CARPATES AU DANUBE

LA TERRE EN MARCHE

Un pas, un geste, un signe

de Sabina & Jérôme BERGAMI

MEDIATHEQUE LES SOURCES VIVES

27, rue du Vieux Rû
77210 AVON

Séances
le lun. 30 janv. 2023 - 15:00
le lun. 30 janv. 2023 - 20:00

Voir

LA TERRE EN MARCHE

BRETAGNE

Sur le sentier des douaniers - GR34

de Éric MONTARGÈS

CINÉMA LE TAURUS

15, rue de la Méditerranée
34140 MÈZE

Séance
le lun. 30 janv. 2023 - 18:30

Voir

BRETAGNE

PHILIPPINES

Archipel aux 110 millions de sourires

de Philippe JACQ

SALLE DU CERCLE

4, rue du 5 Février
68530 BUHL

Séance
le lun. 30 janv. 2023 - 20:30

Voir

PHILIPPINES

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

MULTIPLEX AMPHI

1 Allée des Brotteaux
01000 BOURG-EN-BRESSE

Séances
le mar. 31 janv. 2023 - 14:15
le mar. 31 janv. 2023 - 19:30

Voir

EQUATEUR

AMAZONIA

Les cueilleurs de mémoire

de Patrick BERNARD

CGR

Place de la Brèche
79000 NIORT CGR

Séance
le mar. 31 janv. 2023 - 14:30

Voir

AMAZONIA

BRETAGNE

Sur le sentier des douaniers - GR34

de Éric MONTARGÈS

SALLE DU CAPITOLE

10 Place de l'Hôtel de ville
30100 ALÈS

Séance
le mar. 31 janv. 2023 - 14:30

Voir

BRETAGNE

CAMBODGE

Les clés d'un royaume

de Sébastien BRAQUET

CINEVILLE

25 quai André Pinçon
53000 LAVAL

Séance
le mar. 31 janv. 2023 - 14:30

Voir

LA TERRE EN MARCHE

Un pas, un geste, un signe

de Sabina & Jérôme BERGAMI

THÉATRE AGOREINE

63 bis, boulevard Maréchal Joffre
92340 BOURG-LA-REINE

Séances
le mar. 31 janv. 2023 - 14:30
le mar. 31 janv. 2023 - 20:00

Voir

LA TERRE EN MARCHE

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

ESPACE BEAUSÉJOUR

51 Bvd de la République
17340 CHATELAILLON-PLAGE

Séance
le mar. 31 janv. 2023 - 14:30

Voir

SRI LANKA

PARIS

Un an à

de Lionel ISY-SCHWART

PATHÉ CINÉMARIVAUX

70, rue Michel Debré
71000 MÂCON

Séance
le mar. 31 janv. 2023 - 16:30

Voir

PARIS

AMAZONIA

Les cueilleurs de mémoire

de Patrick BERNARD

Cinéma LE LIDO

Place de la Gare
17200 ROYAN

Séance
le mer. 01 févr. 2023 - 14:00

Voir

AMAZONIA

PARIS

Un an à

de Lionel ISY-SCHWART

CGR BOURGES

Zac du Prado
18000 BOURGES

Séance
le mer. 01 févr. 2023 - 14:30

Voir

PARIS

PHILIPPINES

Archipel aux 110 millions de sourires

de Philippe JACQ

CINEMA KLUB

5-7, rue Fabert
57000 METZ

Séance
le mer. 01 févr. 2023 - 14:30

Voir

PHILIPPINES

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

APOLLO CINE 8

1 Cours Roy Bry
17300 ROCHEFORT SUR MER

Séance
le mer. 01 févr. 2023 - 14:30

Voir

SRI LANKA

LA TERRE EN MARCHE

Un pas, un geste, un signe

de Sabina & Jérôme BERGAMI

THÉÂTRE DES DEUX RIVES

107, rue de Paris
94220 CHARENTON-LE-PONT

Séance
le mer. 01 févr. 2023 - 15:00

Voir

LA TERRE EN MARCHE

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

CINÉMA AMPHI

8/10 rue Rochebrun
38200 VIENNE

Séances
le jeu. 02 févr. 2023 - 14:15
le jeu. 02 févr. 2023 - 19:00

Voir

EQUATEUR

AMAZONIA

Les cueilleurs de mémoire

de Patrick BERNARD

THÉÂTRE CHARLES TRÉNET

7 Avenue de la Vienne,
86300 CHAUVIGNY

Séance
le jeu. 02 févr. 2023 - 14:30

Voir

AMAZONIA

INDE

Au milliard de regards

de Lionel ISY-SCHWART

LE SINGULIERS CINEMA

3 Bd Joseph Rosselli
69220 BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS

Séances
le jeu. 02 févr. 2023 - 14:30
le jeu. 02 févr. 2023 - 20:30

Voir

INDE

KATMANDOU - NÉPAL

Magie et couleurs

de Sébastien BRAQUET

THÉÂTRE

Boulevard Léon Jozeau Marigné
50300 AVRANCHES

Séance
le jeu. 02 févr. 2023 - 14:30

Voir

KATMANDOU - NÉPAL

LA TERRE EN MARCHE

Un pas, un geste, un signe

de Sabina & Jérôme BERGAMI

SALLE DU VIEUX MARCHÉ

Place de la Marne
78350 JOUY-EN-JOSAS

Séance
le jeu. 02 févr. 2023 - 14:30

Voir

LA TERRE EN MARCHE

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

CINÉMA EL DORADO

5 Rue de la République
17310 SAINT-PIERRE D'OLÉRON

Séance
le jeu. 02 févr. 2023 - 15:00

Voir

SRI LANKA

BRETAGNE

Sur le sentier des douaniers - GR34

de Éric MONTARGÈS

LE NAUTILUS

16 Bd Maréchal Joffre
34250
34250 PALAVAS

Séance
le jeu. 02 févr. 2023 - 18:00

Voir

BRETAGNE

PHILIPPINES

Archipel aux 110 millions de sourires

de Philippe JACQ

Espace Culturel Saint Grégoire

Place de la Tuilerie
68140 MUNSTER

Séance
le jeu. 02 févr. 2023 - 20:00

Voir

PHILIPPINES

AMAZONIA

Les cueilleurs de mémoire

de Patrick BERNARD

Cinéma GALAXY

1 Rue de la Belle Allée
16100 CHATEAUBERNARD (COGNAC)

Séance
le ven. 03 févr. 2023 - 14:00

Voir

AMAZONIA

LA TERRE EN MARCHE

Un pas, un geste, un signe

de Sabina & Jérôme BERGAMI

ESPACE PHILIPPE NOIRET

Place Charles de Gaulle
78340 LES CLAYES-SOUS-BOIS

Séance
le ven. 03 févr. 2023 - 14:00

Voir

LA TERRE EN MARCHE

BRETAGNE

Sur le sentier des douaniers - GR34

de Éric MONTARGÈS

CGR

9 AVENUE DE LA MEDITERANNEE
30000 NÎMES CGR

Séance
le ven. 03 févr. 2023 - 14:30

Voir

BRETAGNE

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

CGR DRAGON

8 COURS DES DAMES
17000 LA ROCHELLE - DRAGON

Séance
le ven. 03 févr. 2023 - 14:30

Voir

SRI LANKA

KATMANDOU - NÉPAL

Magie et couleurs

de Sébastien BRAQUET

CASINO DU TRÉPORT

Esplanade Louis Aragon
76470 LE TRÉPORT / EU

Séance
le ven. 03 févr. 2023 - 18:30

Voir

KATMANDOU - NÉPAL

PARIS

Un an à

de Lionel ISY-SCHWART

Salle Aristide Briand

25, rue Aristide Briand
42680 SAINT-MARCELLIN-EN-FOREZ

Séance
le ven. 03 févr. 2023 - 18:30

Voir

PARIS

PHILIPPINES

Archipel aux 110 millions de sourires

de Philippe JACQ

CINÉMA DES 5 FONTAINES

1 rue Jules Joachim
90100 DELLE

Séance
le ven. 03 févr. 2023 - 20:30

Voir

PHILIPPINES

DES CARPATES AU DANUBE

La perle de l'Europe orientale

de Nicolas PELLISSIER

CINÉ TOILES DE RETZ

1 Rue du Chaudron
44210 PORNIC

Séance
le sam. 04 févr. 2023 - 15:00

Voir

DES CARPATES AU DANUBE

KATMANDOU - NÉPAL

Magie et couleurs

de Sébastien BRAQUET

THÉÂTRE MONTDORY

5, rue du Général Giraud
76360 BARENTIN

Séance
le sam. 04 févr. 2023 - 15:00

Voir

KATMANDOU - NÉPAL

LA TERRE EN MARCHE

Un pas, un geste, un signe

de Sabina & Jérôme BERGAMI

CINEMA ANDRE MALRAUX

29, avenue de Verdun
92390 VILLENEUVE-LA-GARENNE

Séance
le sam. 04 févr. 2023 - 15:00

Voir

LA TERRE EN MARCHE

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

L'ODYSSÉE

3, allée de l’Odyssée
69330 PUSIGNAN

Séance
le sam. 04 févr. 2023 - 20:30

Voir

EQUATEUR

LA TERRE EN MARCHE

Un pas, un geste, un signe

de Sabina & Jérôme BERGAMI

THÉÂTRE DE BAILLY

47 ter Grand'Rue
78870 BAILLY

Séance
le dim. 05 févr. 2023 - 17:00

Voir

LA TERRE EN MARCHE

LA TERRE EN MARCHE

Un pas, un geste, un signe

de Sabina & Jérôme BERGAMI

CINÉMA LES VARIÉTÉS

20, boulevard Chamblain
77000 MELUN (VARIETES)

Séance
le lun. 06 févr. 2023 - 14:00

Voir

LA TERRE EN MARCHE

DES CARPATES AU DANUBE

La perle de l'Europe orientale

de Nicolas PELLISSIER

CINÉMA CINEVILLE

67 Rue de la Providence
29000 QUIMPER

Séance
le lun. 06 févr. 2023 - 14:30

Voir

DES CARPATES AU DANUBE

KATMANDOU - NÉPAL

Magie et couleurs

de Sébastien BRAQUET

Le Tangram

1Bis, boulevard de Normandie
CS 80784
20007 EVREUX

Séance
le lun. 06 févr. 2023 - 14:30

Voir

KATMANDOU - NÉPAL

PHILIPPINES

Archipel aux 110 millions de sourires

de Philippe JACQ

CINÉMA KINÉPOLIS

3, rue Mal Victor duc de Bellune
54000 NANCY

Séances
le lun. 06 févr. 2023 - 14:30
le lun. 06 févr. 2023 - 18:00

Voir

PHILIPPINES

BRETAGNE

Sur le sentier des douaniers - GR34

de Éric MONTARGÈS

SALLE YVES MONTAND

Rue Robespierre
13760 SAINT CANNAT

Séance
le lun. 06 févr. 2023 - 18:00

Voir

BRETAGNE

LA TERRE EN MARCHE

Un pas, un geste, un signe

de Sabina & Jérôme BERGAMI

LE MANÈGE

Rue du 19 Mars 1962
77820 LE CHÂTELET-EN-BRIE

Séance
le lun. 06 févr. 2023 - 20:00

Voir

LA TERRE EN MARCHE

DES CARPATES AU DANUBE

La perle de l'Europe orientale

de Nicolas PELLISSIER

CINEVILLE PARC LANN

Rue Aristide Boucicaut
56000 VANNES

Séance
le mar. 07 févr. 2023 - 14:30

Voir

DES CARPATES AU DANUBE

PHILIPPINES

Archipel aux 110 millions de sourires

de Philippe JACQ

CINÉMA KINÉPOLIS

3, rue Mal Victor duc de Bellune
54000 NANCY

Séance
le mar. 07 févr. 2023 - 14:30

Voir

PHILIPPINES

LA TERRE EN MARCHE

Un pas, un geste, un signe

de Sabina & Jérôme BERGAMI

LE SEL

47, Grande rue
92310 SEVRES

Séance
le mar. 07 févr. 2023 - 15:00

Voir

LA TERRE EN MARCHE

KATMANDOU - NÉPAL

Magie et couleurs

de Sébastien BRAQUET

CINEMA LE REX

21, place Clémenceau
80101 ABBEVILLE

Séance
le mar. 07 févr. 2023 - 20:00

Voir

KATMANDOU - NÉPAL

LA TERRE EN MARCHE

Un pas, un geste, un signe

de Sabina & Jérôme BERGAMI

THÉÂTRE DONALD CARDWELL

1, avenue de Villiers
91210 DRAVEIL

Séance
le mer. 08 févr. 2023 - 14:30

Voir

LA TERRE EN MARCHE

PHILIPPINES

Archipel aux 110 millions de sourires

de Philippe JACQ

CINÉMA PARADISIO

116, avenue des Frères Lumière
60400 NOYON

Séance
le mer. 08 févr. 2023 - 14:30

Voir

PHILIPPINES

BRETAGNE

Sur le sentier des douaniers - GR34

de Éric MONTARGÈS

AUDITORIUM DU COLLEGE PAUL EMILE VICTOR

500 Boulevard Coua de Can
83550 VIDAUBAN

Séance
le mer. 08 févr. 2023 - 18:30

Voir

BRETAGNE

CAMBODGE

Les clés d'un royaume

de Sébastien BRAQUET

Centre Artistique et Culturel François Mitterrand

1, rue André Malraux
59820 GRAVELINES

Séance
le mer. 08 févr. 2023 - 18:30

Voir

BRETAGNE

Sur le sentier des douaniers - GR34

de Éric MONTARGÈS

ESPACE CULTUREL IRIS BARRY

2 rue du Terme
83440 FAYENCE

Séance
le jeu. 09 févr. 2023 - 14:00

Voir

BRETAGNE

KATMANDOU - NÉPAL

Magie et couleurs

de Sébastien BRAQUET

CINÉMA ALHAMBRA

2 Rue Jean Jaurès
62100 CALAIS

Séances
le jeu. 09 févr. 2023 - 14:30
le jeu. 09 févr. 2023 - 18:00

Voir

KATMANDOU - NÉPAL

PHILIPPINES

Archipel aux 110 millions de sourires

de Philippe JACQ

CINÉMA LES TOURELLES

33, rue Gambetta
08400 VOUZIERS

Séances
le jeu. 09 févr. 2023 - 15:00
le jeu. 09 févr. 2023 - 20:00

Voir

PHILIPPINES

DES CARPATES AU DANUBE

La perle de l'Europe orientale

de Nicolas PELLISSIER

Salle Paul Pouvreau

41 rue des frères Rousseau
44860 SAINT-AIGNAN de GRAND LIEU

Séances
le jeu. 09 févr. 2023 - 15:30
le jeu. 09 févr. 2023 - 20:30

Voir

DES CARPATES AU DANUBE

PHILIPPINES

Archipel aux 110 millions de sourires

de Philippe JACQ

SALLE MONSEIGNEUR MARTY, INSTITUT CATHOLIQUE DE PARIS

6 rue du Lieutenant Herduin
51110 Reims
51100 REIMS

Séances
le ven. 10 févr. 2023 - 14:15
le ven. 10 févr. 2023 - 18:30

Voir

PHILIPPINES

KATMANDOU - NÉPAL

Magie et couleurs

de Sébastien BRAQUET

STUDIO 43 - PÔLE MARINE

Rue des Fusilliers Marins
59140 DUNKERQUE

Séances
le ven. 10 févr. 2023 - 14:30
le ven. 10 févr. 2023 - 20:45

Voir

KATMANDOU - NÉPAL

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

CINELAC

13 rue du Lac
56800 Ploërmel
56800 PLOERMEL

Séance
le ven. 10 févr. 2023 - 14:30

Voir

SRI LANKA

LA TERRE EN MARCHE

Un pas, un geste, un signe

de Sabina & Jérôme BERGAMI

CAFÉ-THÉÂTRE

98, avenue de Versailles
94320 THIAIS

Séance
le ven. 10 févr. 2023 - 15:00

Voir

LA TERRE EN MARCHE

LA TERRE EN MARCHE

Un pas, un geste, un signe

de Sabina & Jérôme BERGAMI

CINEMA LE CRATERE

Place Jean Moulin
78730 SAINT ARNOULT EN YVELINES

Séance
le sam. 11 févr. 2023 - 14:00

Voir

LA TERRE EN MARCHE

LA TERRE EN MARCHE

Un pas, un geste, un signe

de Sabina & Jérôme BERGAMI

ESPACE CULTUREL L'OREE DU BOIS

Rue de l'Europe
72650 LA CHAPELLE SAINT AUBIN

Séance
le dim. 12 févr. 2023 - 16:00

Voir

LA TERRE EN MARCHE

LA TERRE EN MARCHE

Un pas, un geste, un signe

de Sabina & Jérôme BERGAMI

Auditorium du Conservatoire Francis Poulenc

2, place Carnot
93110 ROSNY-SOUS-BOIS

Séance
le lun. 13 févr. 2023 - 15:00

Voir

LA TERRE EN MARCHE

LA TERRE EN MARCHE

Un pas, un geste, un signe

de Sabina & Jérôme BERGAMI

Espace Daniel Sorano

16 rue Charles Pathé
94300 VINCENNES

Séance
le mar. 14 févr. 2023 - 15:00

Voir

LA TERRE EN MARCHE

LA TERRE EN MARCHE

Un pas, un geste, un signe

de Sabina & Jérôme BERGAMI

Salle des Fêtes

45, rue d'Ermont
95390 SAINT-PRIX

Séance
le jeu. 16 févr. 2023 - 14:00

Voir

LA TERRE EN MARCHE

LA TERRE EN MARCHE

Un pas, un geste, un signe

de Sabina & Jérôme BERGAMI

L’ÉPÉE DE BOIS

100, rue Mouffetard
75005 PARIS

Séance
le ven. 17 févr. 2023 - 14:00

Voir

LA TERRE EN MARCHE

PARIS

Un an à

de Lionel ISY-SCHWART

ESPACE RENOIR

12 Ter rue Jean Puy
42300 ROANNE

Séances
le lun. 20 févr. 2023 - 14:30
le lun. 20 févr. 2023 - 18:30

Voir

PARIS

PARIS

Un an à

de Lionel ISY-SCHWART

KARAVAN THÉÂTRE

50, rue de la République
69380 CHASSIEU

Séance
le mar. 21 févr. 2023 - 14:30

Voir

PARIS

PARIS

Un an à

de Lionel ISY-SCHWART

CGR LE PARIS - CLERMONT FERRAND

Rue Barrière de Jaude
63000 CLERMONT-FERRAND

Séance
le mer. 22 févr. 2023 - 14:30

Voir

PARIS

PARIS

Un an à

de Lionel ISY-SCHWART

CGR MOULINS

16, rue Marcellin Desboutin
03000 MOULINS

Séances
le jeu. 23 févr. 2023 - 14:30
le jeu. 23 févr. 2023 - 18:30

Voir

PARIS

DES CARPATES AU DANUBE

La perle de l'Europe orientale

de Nicolas PELLISSIER

CINÉMA DE MORCENX

4, Place Léo Bouyssou
40110 MORCENX LA NOUVELLE

Séance
le jeu. 23 févr. 2023 - 18:00

Voir

DES CARPATES AU DANUBE

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

CENTRE CULTUREL Jacques Raphaël Leygues

23, rue Etienne Marcel
47300 VILLENEUVE-SUR-LOT

Séance
le ven. 24 févr. 2023 - 14:30

Voir

SRI LANKA

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Luc DENOYER

LE REX

Rue Waldeck Rousseau
50600 SAINT HILAIRE DU HARCOUËT

Séances
le lun. 27 févr. 2023 - 14:00
le lun. 27 févr. 2023 - 20:30

Voir

ANTARCTIQUE

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

Pathé CHAVANT

21, boulevard Maréchal Lyautey
38000 GRENOBLE

Séances
le lun. 27 févr. 2023 - 14:30
le lun. 27 févr. 2023 - 17:30

Voir

EQUATEUR

L'AGE DE LA MARCHE

En route vers Compostelle

de Elise & Louis-Marie BLANCHARD

ESPACE CULTUREL ALPHA

24 Avenue Lamartine
69260 CHARBONNIÈRES-LES-BAINS

Séance
le lun. 27 févr. 2023 - 14:30

Voir

L'AGE DE LA MARCHE

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Luc DENOYER

THEATRE MUNICIPAL

5, Place de Burgwedel
61700 DOMFRONT-EN-POIRAIE

Séance
le mar. 28 févr. 2023 - 14:30

Voir

ANTARCTIQUE

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

CINEMA LE ROC

27, bvd Pasteur
05200 EMBRUN

Séance
le mar. 28 févr. 2023 - 14:30

Voir

EQUATEUR

SUISSE II

Un bonheur à l'écart

de Pierre DUBOIS

LA SALINE

Place du Général de Gaulle
67250 SOULTZ-SOUS-FORÊTS

Séance
le mar. 28 févr. 2023 - 20:00

Voir

SUISSE II

L'AGE DE LA MARCHE

En route vers Compostelle

de Elise & Louis-Marie BLANCHARD

CINÉ MONT BLANC

561 Avenue de Genève
74700 SALLANCHES

Séance
le mer. 01 mars 2023 - 14:15

Voir

L'AGE DE LA MARCHE

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

SALLE D'ANIMATION RURALE

473 route des étangs
38090 BONNEFAMILLE

Séance
le mer. 01 mars 2023 - 20:00

Voir

EQUATEUR

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Luc DENOYER

THÉÂTRE

Boulevard Léon Jozeau Marigné
50300 AVRANCHES

Séance
le jeu. 02 mars 2023 - 14:30

Voir

ANTARCTIQUE

L'AGE DE LA MARCHE

En route vers Compostelle

de Elise & Louis-Marie BLANCHARD

CINÉMA LE DÔME

135, Place de l'Europe
73200 ALBERTVILLE

Séance
le jeu. 02 mars 2023 - 15:00

Voir

L'AGE DE LA MARCHE

SUISSE II

Un bonheur à l'écart

de Pierre DUBOIS

LA CASTINE

12 rue du Général Koenig
67110 REICHSHOFFEN

Séance
le jeu. 02 mars 2023 - 20:00

Voir

SUISSE II

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Luc DENOYER

PLANET CINÉ

194, rue de Bretagne
61000 ALENÇON

Séance
le ven. 03 mars 2023 - 14:30

Voir

ANTARCTIQUE

SUISSE II

Un bonheur à l'écart

de Pierre DUBOIS

Salle socio-culturelle

5, rue du Général Leclercq
67201 ECKBOLSHEIM

Séance
le ven. 03 mars 2023 - 20:00

Voir

SUISSE II

L'AGE DE LA MARCHE

En route vers Compostelle

de Elise & Louis-Marie BLANCHARD

L'ODYSSÉE

3, allée de l’Odyssée
69330 PUSIGNAN

Séance
le sam. 04 mars 2023 - 20:30

Voir

L'AGE DE LA MARCHE

NORMANDIE

De merveilles en mémoire

de Cyril ISY-SCHWART

ESPACE AGAPIT

Avenue Gambetta
Place Denfert-Rochereau
79400 SAINT-MAIXENT-L'ÉCOLE

Séance
le dim. 05 mars 2023 - 15:00

Voir

NORMANDIE

SUISSE II

Un bonheur à l'écart

de Pierre DUBOIS

ESPACE CULTUREL DES 7 ARPENTS

Rue des 7 Arpents
67460 SOUFFELWEYERSHEIM

Séance
le dim. 05 mars 2023 - 15:00

Voir

SUISSE II

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Luc DENOYER

CINÉMA LE DRAKKAR

Avenue du Maréchal Foch
14530 LUC-SUR-MER

Séance
le dim. 05 mars 2023 - 16:00

Voir

ANTARCTIQUE

L'AGE DE LA MARCHE

En route vers Compostelle

de Elise & Louis-Marie BLANCHARD

MULTIPLEX AMPHI

1 Allée des Brotteaux
01000 BOURG-EN-BRESSE

Séance
le dim. 05 mars 2023 - 17:00

Voir

L'AGE DE LA MARCHE

L'AGE DE LA MARCHE

En route vers Compostelle

de Elise & Louis-Marie BLANCHARD

MULTIPLEX AMPHI

1 Allée des Brotteaux
01000 BOURG-EN-BRESSE

Séances
le lun. 06 mars 2023 - 14:15
le lun. 06 mars 2023 - 17:00

Voir

L'AGE DE LA MARCHE

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Luc DENOYER

SALLE DES ARCHIVES DÉPARTEMENTALES DE LA MANCHE

103 rue Maréchal Juin
50000 SAINT LÔ

Séance
le lun. 06 mars 2023 - 14:30

Voir

ANTARCTIQUE

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

PATHÉ CINÉMARIVAUX

70, rue Michel Debré
71000 MÂCON

Séances
le lun. 06 mars 2023 - 14:30
le lun. 06 mars 2023 - 18:00

Voir

EQUATEUR

NORMANDIE

De merveilles en mémoire

de Cyril ISY-SCHWART

LE KIOSQUE

Square Franklin Roosevelt
79100 THOUARS

Séance
le lun. 06 mars 2023 - 14:30

Voir

NORMANDIE

HIMALAYA

Entre Bhoutan et Myanmar

de Alain WODEY

MEDIATHEQUE LES SOURCES VIVES

27, rue du Vieux Rû
77210 AVON

Séances
le lun. 06 mars 2023 - 15:00
le lun. 06 mars 2023 - 20:00

Voir

HIMALAYA

PARIS

Un an à

de Lionel ISY-SCHWART

CINÉMA LE TAURUS

15, rue de la Méditerranée
34140 MÈZE

Séance
le lun. 06 mars 2023 - 18:30

Voir

PARIS

SUISSE II

Un bonheur à l'écart

de Pierre DUBOIS

SALLE DU CERCLE

4, rue du 5 Février
68530 BUHL

Séance
le lun. 06 mars 2023 - 20:30

Voir

SUISSE II

HIMALAYA

Entre Bhoutan et Myanmar

de Alain WODEY

CINEMA LE CRATERE

Place Jean Moulin
78730 SAINT ARNOULT EN YVELINES

Séance
le mar. 07 mars 2023 - 14:00

Voir

HIMALAYA

L'AGE DE LA MARCHE

En route vers Compostelle

de Elise & Louis-Marie BLANCHARD

MULTIPLEX AMPHI

1 Allée des Brotteaux
01000 BOURG-EN-BRESSE

Séances
le mar. 07 mars 2023 - 14:15
le mar. 07 mars 2023 - 19:30

Voir

L'AGE DE LA MARCHE

NORMANDIE

De merveilles en mémoire

de Cyril ISY-SCHWART

Cinéma Le KID

11 RUE CARNOT
72200 LA FLÈCHE

Séance
le mar. 07 mars 2023 - 14:15

Voir

NORMANDIE

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Luc DENOYER

CINEVILLE

25 quai André Pinçon
53000 LAVAL

Séance
le mar. 07 mars 2023 - 14:30

Voir

ANTARCTIQUE

PARIS

Un an à

de Lionel ISY-SCHWART

SALLE DU CAPITOLE

10 Place de l'Hôtel de ville
30100 ALÈS

Séance
le mar. 07 mars 2023 - 14:30

Voir

PARIS

SUISSE II

Un bonheur à l'écart

de Pierre DUBOIS

L'Illiade

11, allée François Mitterrand
67400 ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN

Séances
le mar. 07 mars 2023 - 14:30
le mar. 07 mars 2023 - 20:00

Voir

SUISSE II

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

PATHÉ CINÉMARIVAUX

70, rue Michel Debré
71000 MÂCON

Séance
le mar. 07 mars 2023 - 16:30

Voir

EQUATEUR

HIMALAYA

Entre Bhoutan et Myanmar

de Alain WODEY

THÉÂTRE DONALD CARDWELL

1, avenue de Villiers
91210 DRAVEIL

Séance
le mer. 08 mars 2023 - 14:30

Voir

HIMALAYA

NORMANDIE

De merveilles en mémoire

de Cyril ISY-SCHWART

CINEMA LE FOYER

1, rue Denfert-Rochereau
79200 PARTHENAY

Séance
le mer. 08 mars 2023 - 14:30

Voir

NORMANDIE

PARIS

Un an à

de Lionel ISY-SCHWART

LA BOISERIE

150, chemin de Modène
84380 MAZAN

Séance
le mer. 08 mars 2023 - 18:30

Voir

PARIS

L'AGE DE LA MARCHE

En route vers Compostelle

de Elise & Louis-Marie BLANCHARD

CINÉMA AMPHI

8/10 rue Rochebrun
38200 VIENNE

Séances
le jeu. 09 mars 2023 - 14:15
le jeu. 09 mars 2023 - 19:00

Voir

L'AGE DE LA MARCHE

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

LE SINGULIERS CINEMA

3 Bd Joseph Rosselli
69220 BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS

Séance
le jeu. 09 mars 2023 - 14:30

Voir

EQUATEUR

HIMALAYA

Entre Bhoutan et Myanmar

de Alain WODEY

Sud Est Theâtre

21, avenue Carnot
94190 VILLENEUVE-SAINT-GEORGES

Séance
le jeu. 09 mars 2023 - 14:30

Voir

HIMALAYA

NORMANDIE

De merveilles en mémoire

de Cyril ISY-SCHWART

Cinéma CGR

ZA Les Portes d'Aquitaine- Lieu dit Les bandes - Rue de Vercors
86240 FONTAINE LE COMTE

Séances
le jeu. 09 mars 2023 - 15:00
le jeu. 09 mars 2023 - 20:30

Voir

NORMANDIE

PARIS

Un an à

de Lionel ISY-SCHWART

LE NAUTILUS

16 Bd Maréchal Joffre
34250
34250 PALAVAS

Séance
le jeu. 09 mars 2023 - 18:00

Voir

PARIS

PARIS

Un an à

de Lionel ISY-SCHWART

CGR

9 AVENUE DE LA MEDITERANNEE
30000 NÎMES CGR

Séance
le ven. 10 mars 2023 - 14:30

Voir

PARIS

HIMALAYA

Entre Bhoutan et Myanmar

de Alain WODEY

CAFÉ-THÉÂTRE

98, avenue de Versailles
94320 THIAIS

Séance
le ven. 10 mars 2023 - 15:00

Voir

HIMALAYA

NORMANDIE

De merveilles en mémoire

de Cyril ISY-SCHWART

CINÉMA VENISE VERTE

3 Impasse du cinéma
79210 SAINT HILAIRE LA PALUD

Séance
le ven. 10 mars 2023 - 15:00

Voir

NORMANDIE

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Luc DENOYER

THÉÂTRE DU CHÂTEAU D'EU

Place Isabelle d’Orléans et Bragance
76470 LE TRÉPORT / EU

Séance
le ven. 10 mars 2023 - 18:30

Voir

ANTARCTIQUE

SUISSE II

Un bonheur à l'écart

de Pierre DUBOIS

CINÉMA DES 5 FONTAINES

1 rue Jules Joachim
90100 DELLE

Séance
le ven. 10 mars 2023 - 20:30

Voir

SUISSE II

L'AGE DE LA MARCHE

En route vers Compostelle

de Elise & Louis-Marie BLANCHARD

CINÉMA L'ÉTOILE

Rue Alphonse Baudin
01400 CHÂTILLON-SUR-CHALARONNE

Séance
le sam. 11 mars 2023 - 14:30

Voir

L'AGE DE LA MARCHE

HIMALAYA

Entre Bhoutan et Myanmar

de Alain WODEY

CINEMA ANDRE MALRAUX

29, avenue de Verdun
92390 VILLENEUVE-LA-GARENNE

Séance
le sam. 11 mars 2023 - 15:00

Voir

HIMALAYA

HIMALAYA

Entre Bhoutan et Myanmar

de Alain WODEY

CINÉMA LES VARIÉTÉS

20, boulevard Chamblain
77000 MELUN (VARIETES)

Séance
le lun. 13 mars 2023 - 14:00

Voir

HIMALAYA

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

ATLANTIC CINÉ

15 Rue Champgne Saint-Georges
17100 SAINTES

Séance
le lun. 13 mars 2023 - 14:00

Voir

TIBET

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Luc DENOYER

Le Tangram

1Bis, boulevard de Normandie
CS 80784
20007 EVREUX

Séance
le lun. 13 mars 2023 - 14:30

Voir

ANTARCTIQUE

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

ESPACE RENOIR

12 Ter rue Jean Puy
42300 ROANNE

Séances
le lun. 13 mars 2023 - 14:30
le lun. 13 mars 2023 - 18:30

Voir

EQUATEUR

SUISSE II

Un bonheur à l'écart

de Pierre DUBOIS

CINÉMA KINÉPOLIS

3, rue Mal Victor duc de Bellune
54000 NANCY

Séances
le lun. 13 mars 2023 - 14:30
le lun. 13 mars 2023 - 18:00

Voir

SUISSE II

NORMANDIE

De merveilles en mémoire

de Cyril ISY-SCHWART

Le Palace

Rue des trois frères Nadeau
17700 SURGÈRES

Séance
le lun. 13 mars 2023 - 15:00

Voir

NORMANDIE

HIMALAYA

Entre Bhoutan et Myanmar

de Alain WODEY

LE MANÈGE

Rue du 19 Mars 1962
77820 LE CHÂTELET-EN-BRIE

Séance
le lun. 13 mars 2023 - 20:00

Voir

HIMALAYA

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

KARAVAN THÉÂTRE

50, rue de la République
69380 CHASSIEU

Séance
le mar. 14 mars 2023 - 14:30

Voir

EQUATEUR

NORMANDIE

De merveilles en mémoire

de Cyril ISY-SCHWART

ESPACE BEAUSÉJOUR

51 Bvd de la République
17340 CHATELAILLON-PLAGE

Séance
le mar. 14 mars 2023 - 14:30

Voir

NORMANDIE

SUISSE II

Un bonheur à l'écart

de Pierre DUBOIS

CINÉMA KINÉPOLIS

3, rue Mal Victor duc de Bellune
54000 NANCY

Séance
le mar. 14 mars 2023 - 14:30

Voir

SUISSE II

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

CGR

Place de la Brèche
79000 NIORT CGR

Séance
le mar. 14 mars 2023 - 14:30

Voir

TIBET

HIMALAYA

Entre Bhoutan et Myanmar

de Alain WODEY

LE SEL

47, Grande rue
92310 SEVRES

Séance
le mar. 14 mars 2023 - 15:00

Voir

HIMALAYA

MAROC

Amazirh, une année berbère

de Elise & Louis-Marie BLANCHARD

ESPACE JOSÉ CADROS

MJC, 2A avenue de la libération
42400 SAINT CHAMOND

Séance
le mar. 14 mars 2023 - 18:00

Voir

MAROC

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

Cinéma LE LIDO

Place de la Gare
17200 ROYAN

Séance
le mer. 15 mars 2023 - 14:00

Voir

TIBET

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

CGR LE PARIS - CLERMONT FERRAND

Rue Barrière de Jaude
63000 CLERMONT-FERRAND

Séance
le mer. 15 mars 2023 - 14:30

Voir

EQUATEUR

L'AGE DE LA MARCHE

En route vers Compostelle

de Elise & Louis-Marie BLANCHARD

Salle le Galet

Rue du Collège
01600 REYRIEUX

Séance
le mer. 15 mars 2023 - 14:30

Voir

L'AGE DE LA MARCHE

NORMANDIE

De merveilles en mémoire

de Cyril ISY-SCHWART

APOLLO CINE 8

1 Cours Roy Bry
17300 ROCHEFORT SUR MER

Séance
le mer. 15 mars 2023 - 14:30

Voir

NORMANDIE

SUISSE II

Un bonheur à l'écart

de Pierre DUBOIS

CINEMA KLUB

5-7, rue Fabert
57000 METZ

Séance
le mer. 15 mars 2023 - 14:30

Voir

SUISSE II

HIMALAYA

Entre Bhoutan et Myanmar

de Alain WODEY

L'ORANGE BLEUE*

7, rue Jean Mermoz
95600 EAUBONNE

Séance
le mer. 15 mars 2023 - 15:00

Voir

HIMALAYA

GROENLAND

Ultimes banquises

de Luc DENOYER

Centre Artistique et Culturel François Mitterrand

1, rue André Malraux
59820 GRAVELINES

Séance
le mer. 15 mars 2023 - 18:30

Voir

GROENLAND

PARIS

Un an à

de Lionel ISY-SCHWART

AUDITORIUM DU COLLEGE PAUL EMILE VICTOR

500 Boulevard Coua de Can
83550 VIDAUBAN

Séance
le mer. 15 mars 2023 - 18:30

Voir

PARIS

PARIS

Un an à

de Lionel ISY-SCHWART

ESPACE CULTUREL IRIS BARRY

2 rue du Terme
83440 FAYENCE

Séance
le jeu. 16 mars 2023 - 14:00

Voir

PARIS

SUISSE II

Un bonheur à l'écart

de Pierre DUBOIS

SALLE MONSEIGNEUR MARTY, INSTITUT CATHOLIQUE DE PARIS

6 rue du Lieutenant Herduin
51110 Reims
51100 REIMS

Séances
le jeu. 16 mars 2023 - 14:15
le jeu. 16 mars 2023 - 18:30

Voir

SUISSE II

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Luc DENOYER

CINÉMA ALHAMBRA

2 Rue Jean Jaurès
62100 CALAIS

Séances
le jeu. 16 mars 2023 - 14:30
le jeu. 16 mars 2023 - 18:00

Voir

ANTARCTIQUE

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

CGR MOULINS

16, rue Marcellin Desboutin
03000 MOULINS

Séances
le jeu. 16 mars 2023 - 14:30
le jeu. 16 mars 2023 - 18:30

Voir

EQUATEUR

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

THÉÂTRE CHARLES TRÉNET

7 Avenue de la Vienne,
86300 CHAUVIGNY

Séance
le jeu. 16 mars 2023 - 14:30

Voir

TIBET

NORMANDIE

De merveilles en mémoire

de Cyril ISY-SCHWART

CINÉMA EL DORADO

5 Rue de la République
17310 SAINT-PIERRE D'OLÉRON

Séance
le jeu. 16 mars 2023 - 15:00

Voir

NORMANDIE

HIMALAYA

Entre Bhoutan et Myanmar

de Alain WODEY

ESPACE PHILIPPE NOIRET

Place Charles de Gaulle
78340 LES CLAYES-SOUS-BOIS

Séance
le ven. 17 mars 2023 - 14:00

Voir

HIMALAYA

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

Cinéma GALAXY

1 Rue de la Belle Allée
16100 CHATEAUBERNARD (COGNAC)

Séance
le ven. 17 mars 2023 - 14:00

Voir

TIBET

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Luc DENOYER

STUDIO 43 - PÔLE MARINE

Rue des Fusilliers Marins
59140 DUNKERQUE

Séances
le ven. 17 mars 2023 - 14:30
le ven. 17 mars 2023 - 20:45

Voir

ANTARCTIQUE

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

CGR BOURGES

Zac du Prado
18000 BOURGES

Séance
le ven. 17 mars 2023 - 14:30

Voir

EQUATEUR

NORMANDIE

De merveilles en mémoire

de Cyril ISY-SCHWART

CGR DRAGON

8 COURS DES DAMES
17000 LA ROCHELLE - DRAGON

Séance
le ven. 17 mars 2023 - 14:30

Voir

NORMANDIE

SUISSE II

Un bonheur à l'écart

de Pierre DUBOIS

CINÉMA PARADISIO

116, avenue des Frères Lumière
60400 NOYON

Séance
le ven. 17 mars 2023 - 14:30

Voir

SUISSE II

NORMANDIE

De merveilles en mémoire

de Cyril ISY-SCHWART

CINÉ TOILES DE RETZ

1 Rue du Chaudron
44210 PORNIC

Séance
le sam. 18 mars 2023 - 15:00

Voir

NORMANDIE

HIMALAYA

Entre Bhoutan et Myanmar

de Alain WODEY

THÉÂTRE DE BAILLY

47 ter Grand'Rue
78870 BAILLY

Séance
le dim. 19 mars 2023 - 17:00

Voir

HIMALAYA

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

SALLE DES ARCHIVES DÉPARTEMENTALES DE LA MANCHE

103 rue Maréchal Juin
50000 SAINT LÔ

Séance
le lun. 20 mars 2023 - 14:30

Voir

EQUATEUR

ILES DE BRETAGNE

D'Ouessant à Belle-île

de Serge OLIÉRO

ESPACE CULTUREL ALPHA

24 Avenue Lamartine
69260 CHARBONNIÈRES-LES-BAINS

Séance
le lun. 20 mars 2023 - 14:30

Voir

ILES DE BRETAGNE

NORMANDIE

De merveilles en mémoire

de Cyril ISY-SCHWART

CINÉMA CINEVILLE

67 Rue de la Providence
29000 QUIMPER

Séance
le lun. 20 mars 2023 - 14:30

Voir

NORMANDIE

SEMEUSES DE JOIE - ZANSKAR

De l'Himalaya aux Andamans

de Caroline RIEGEL

Pathé CHAVANT

21, boulevard Maréchal Lyautey
38000 GRENOBLE

Séances
le lun. 20 mars 2023 - 14:30
le lun. 20 mars 2023 - 17:30

Voir

SEMEUSES DE JOIE - ZANSKAR

HIMALAYA

Entre Bhoutan et Myanmar

de Alain WODEY

Auditorium du Conservatoire Francis Poulenc

2, place Carnot
93110 ROSNY-SOUS-BOIS

Séance
le lun. 20 mars 2023 - 15:00

Voir

HIMALAYA

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

THEATRE MUNICIPAL

5, Place de Burgwedel
61700 DOMFRONT-EN-POIRAIE

Séance
le mar. 21 mars 2023 - 14:30

Voir

EQUATEUR

NORMANDIE

De merveilles en mémoire

de Cyril ISY-SCHWART

CINEVILLE PARC LANN

Rue Aristide Boucicaut
56000 VANNES

Séance
le mar. 21 mars 2023 - 14:30

Voir

NORMANDIE

SEMEUSES DE JOIE - ZANSKAR

De l'Himalaya aux Andamans

de Caroline RIEGEL

CINEMA LE ROC

27, bvd Pasteur
05200 EMBRUN

Séance
le mar. 21 mars 2023 - 14:30

Voir

SEMEUSES DE JOIE - ZANSKAR

HIMALAYA

Entre Bhoutan et Myanmar

de Alain WODEY

Espace Daniel Sorano

16 rue Charles Pathé
94300 VINCENNES

Séance
le mar. 21 mars 2023 - 15:00

Voir

HIMALAYA

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

LA SALINE

Place du Général de Gaulle
67250 SOULTZ-SOUS-FORÊTS

Séance
le mar. 21 mars 2023 - 20:00

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

ILES DE BRETAGNE

D'Ouessant à Belle-île

de Serge OLIÉRO

CINÉ MONT BLANC

561 Avenue de Genève
74700 SALLANCHES

Séance
le mer. 22 mars 2023 - 14:15

Voir

ILES DE BRETAGNE

HIMALAYA

Entre Bhoutan et Myanmar

de Alain WODEY

Salle des Fêtes

45, rue d'Ermont
95390 SAINT-PRIX

Séance
le jeu. 23 mars 2023 - 14:00

Voir

HIMALAYA

ILES DE BRETAGNE

D'Ouessant à Belle-île

de Serge OLIÉRO

CINÉMA LE DÔME

135, Place de l'Europe
73200 ALBERTVILLE

Séance
le jeu. 23 mars 2023 - 15:00

Voir

ILES DE BRETAGNE

NORMANDIE

De merveilles en mémoire

de Cyril ISY-SCHWART

Salle Paul Pouvreau

41 rue des frères Rousseau
44860 SAINT-AIGNAN de GRAND LIEU

Séances
le jeu. 23 mars 2023 - 15:30
le jeu. 23 mars 2023 - 20:30

Voir

NORMANDIE

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

LA CASTINE

12 rue du Général Koenig
67110 REICHSHOFFEN

Séance
le jeu. 23 mars 2023 - 20:00

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

HIMALAYA

Entre Bhoutan et Myanmar

de Alain WODEY

L’ÉPÉE DE BOIS

100, rue Mouffetard
75005 PARIS

Séance
le ven. 24 mars 2023 - 14:00

Voir

HIMALAYA

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

PLANET CINÉ

194, rue de Bretagne
61000 ALENÇON

Séance
le ven. 24 mars 2023 - 14:30

Voir

EQUATEUR

NORMANDIE

De merveilles en mémoire

de Cyril ISY-SCHWART

CINELAC

13 rue du Lac
56800 Ploërmel
56800 PLOERMEL

Séance
le ven. 24 mars 2023 - 14:30

Voir

NORMANDIE

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

Salle socio-culturelle

5, rue du Général Leclercq
67201 ECKBOLSHEIM

Séance
le ven. 24 mars 2023 - 20:00

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

NOUVELLE-ZÉLANDE

Au cœur de la nature

de Serge OLIÉRO

L'ODYSSÉE

3, allée de l’Odyssée
69330 PUSIGNAN

Séance
le sam. 25 mars 2023 - 20:30

Voir

NOUVELLE-ZÉLANDE

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

CINÉMA LE DRAKKAR

Avenue du Maréchal Foch
14530 LUC-SUR-MER

Séance
le dim. 26 mars 2023 - 16:00

Voir

EQUATEUR

ILES DE BRETAGNE

D'Ouessant à Belle-île

de Serge OLIÉRO

MULTIPLEX AMPHI

1 Allée des Brotteaux
01000 BOURG-EN-BRESSE

Séance
le dim. 26 mars 2023 - 17:00

Voir

ILES DE BRETAGNE

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

LE REX

Rue Waldeck Rousseau
50600 SAINT HILAIRE DU HARCOUËT

Séances
le lun. 27 mars 2023 - 14:00
le lun. 27 mars 2023 - 20:30

Voir

EQUATEUR

ILES DE BRETAGNE

D'Ouessant à Belle-île

de Serge OLIÉRO

MULTIPLEX AMPHI

1 Allée des Brotteaux
01000 BOURG-EN-BRESSE

Séances
le lun. 27 mars 2023 - 14:15
le lun. 27 mars 2023 - 17:00

Voir

ILES DE BRETAGNE

SEMEUSES DE JOIE - ZANSKAR

De l'Himalaya aux Andamans

de Caroline RIEGEL

PATHÉ CINÉMARIVAUX

70, rue Michel Debré
71000 MÂCON

Séances
le lun. 27 mars 2023 - 14:30
le lun. 27 mars 2023 - 18:00

Voir

SEMEUSES DE JOIE - ZANSKAR

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

LE KIOSQUE

Square Franklin Roosevelt
79100 THOUARS

Séance
le lun. 27 mars 2023 - 14:30

Voir

TIBET

LAOS

Une renaissance indochinoise

de Nicolas PELLISSIER

MEDIATHEQUE LES SOURCES VIVES

27, rue du Vieux Rû
77210 AVON

Séances
le lun. 27 mars 2023 - 15:00
le lun. 27 mars 2023 - 20:00

Voir

LAOS

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Solène DESBOIS

CINÉMA LE TAURUS

15, rue de la Méditerranée
34140 MÈZE

Séance
le lun. 27 mars 2023 - 18:30

Voir

ANTARCTIQUE

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

SALLE DU CERCLE

4, rue du 5 Février
68530 BUHL

Séance
le lun. 27 mars 2023 - 20:30

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

CINEMA LE CRATERE

Place Jean Moulin
78730 SAINT ARNOULT EN YVELINES

Séance
le mar. 28 mars 2023 - 14:00

Voir

SRI LANKA

ILES DE BRETAGNE

D'Ouessant à Belle-île

de Serge OLIÉRO

MULTIPLEX AMPHI

1 Allée des Brotteaux
01000 BOURG-EN-BRESSE

Séances
le mar. 28 mars 2023 - 14:15
le mar. 28 mars 2023 - 19:30

Voir

ILES DE BRETAGNE

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

Cinéma Le KID

11 RUE CARNOT
72200 LA FLÈCHE

Séance
le mar. 28 mars 2023 - 14:15

Voir

TIBET

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

CINEVILLE

25 quai André Pinçon
53000 LAVAL

Séance
le mar. 28 mars 2023 - 14:30

Voir

EQUATEUR

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

L'Illiade

11, allée François Mitterrand
67400 ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN

Séances
le mar. 28 mars 2023 - 14:30
le mar. 28 mars 2023 - 20:00

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

SEMEUSES DE JOIE - ZANSKAR

De l'Himalaya aux Andamans

de Caroline RIEGEL

PATHÉ CINÉMARIVAUX

70, rue Michel Debré
71000 MÂCON

Séance
le mar. 28 mars 2023 - 16:30

Voir

SEMEUSES DE JOIE - ZANSKAR

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

CINEMA LE FOYER

1, rue Denfert-Rochereau
79200 PARTHENAY

Séance
le mer. 29 mars 2023 - 14:30

Voir

TIBET

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

THÉÂTRE DES DEUX RIVES

107, rue de Paris
94220 CHARENTON-LE-PONT

Séance
le mer. 29 mars 2023 - 15:00

Voir

SRI LANKA

ILES DE BRETAGNE

D'Ouessant à Belle-île

de Serge OLIÉRO

CINÉMA AMPHI

8/10 rue Rochebrun
38200 VIENNE

Séances
le jeu. 30 mars 2023 - 14:15
le jeu. 30 mars 2023 - 19:00

Voir

ILES DE BRETAGNE

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

Sud Est Theâtre

21, avenue Carnot
94190 VILLENEUVE-SAINT-GEORGES

Séance
le jeu. 30 mars 2023 - 14:30

Voir

SRI LANKA

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

Cinéma CGR

ZA Les Portes d'Aquitaine- Lieu dit Les bandes - Rue de Vercors
86240 FONTAINE LE COMTE

Séances
le jeu. 30 mars 2023 - 15:00
le jeu. 30 mars 2023 - 20:30

Voir

TIBET

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Solène DESBOIS

LE NAUTILUS

16 Bd Maréchal Joffre
34250
34250 PALAVAS

Séance
le jeu. 30 mars 2023 - 18:00

Voir

ANTARCTIQUE

NORMANDIE

De merveilles en mémoire

de Cyril ISY-SCHWART

CINÉMA DE MORCENX

4, Place Léo Bouyssou
40110 MORCENX LA NOUVELLE

Séance
le jeu. 30 mars 2023 - 18:00

Voir

NORMANDIE

SEMEUSES DE JOIE - ZANSKAR

De l'Himalaya aux Andamans

de Caroline RIEGEL

Salle Aristide Briand

25, rue Aristide Briand
42680 SAINT-MARCELLIN-EN-FOREZ

Séance
le jeu. 30 mars 2023 - 18:30

Voir

SEMEUSES DE JOIE - ZANSKAR

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

Espace Culturel Saint Grégoire

Place de la Tuilerie
68140 MUNSTER

Séance
le jeu. 30 mars 2023 - 20:00

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

ESPACE PHILIPPE NOIRET

Place Charles de Gaulle
78340 LES CLAYES-SOUS-BOIS

Séance
le ven. 31 mars 2023 - 14:00

Voir

SRI LANKA

NORMANDIE

De merveilles en mémoire

de Cyril ISY-SCHWART

CENTRE CULTUREL Jacques Raphaël Leygues

23, rue Etienne Marcel
47300 VILLENEUVE-SUR-LOT

Séance
le ven. 31 mars 2023 - 14:30

Voir

NORMANDIE

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

CINÉMA VENISE VERTE

3 Impasse du cinéma
79210 SAINT HILAIRE LA PALUD

Séance
le ven. 31 mars 2023 - 15:00

Voir

TIBET

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Solène DESBOIS

CGR

9 AVENUE DE LA MEDITERANNEE
30000 NÎMES CGR

Séance
le ven. 31 mars 2023 - 18:30

Voir

ANTARCTIQUE

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

CASINO DU TRÉPORT

Esplanade Louis Aragon
76470 LE TRÉPORT / EU

Séance
le ven. 31 mars 2023 - 18:30

Voir

EQUATEUR

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

CINÉMA DES 5 FONTAINES

1 rue Jules Joachim
90100 DELLE

Séance
le ven. 31 mars 2023 - 20:30

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

ILES DE BRETAGNE

D'Ouessant à Belle-île

de Serge OLIÉRO

CINÉMA L'ÉTOILE

Rue Alphonse Baudin
01400 CHÂTILLON-SUR-CHALARONNE

Séance
le sam. 01 avril 2023 - 14:30

Voir

ILES DE BRETAGNE

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

THÉÂTRE MONTDORY

5, rue du Général Giraud
76360 BARENTIN

Séance
le sam. 01 avril 2023 - 15:00

Voir

EQUATEUR

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

CINEMA ANDRE MALRAUX

29, avenue de Verdun
92390 VILLENEUVE-LA-GARENNE

Séance
le sam. 01 avril 2023 - 15:00

Voir

SRI LANKA

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

CINEMA KLUB

5-7, rue Fabert
57000 METZ

Séance
le dim. 02 avril 2023 - 10:30

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

ESPACE AGAPIT

Avenue Gambetta
Place Denfert-Rochereau
79400 SAINT-MAIXENT-L'ÉCOLE

Séance
le dim. 02 avril 2023 - 15:00

Voir

TIBET

SEMEUSES DE JOIE - ZANSKAR

De l'Himalaya aux Andamans

de Caroline RIEGEL

LE SINGULIERS CINEMA

3 Bd Joseph Rosselli
69220 BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS

Séance
le dim. 02 avril 2023 - 16:30

Voir

SEMEUSES DE JOIE - ZANSKAR

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

THÉÂTRE DE BAILLY

47 ter Grand'Rue
78870 BAILLY

Séance
le dim. 02 avril 2023 - 17:00

Voir

SRI LANKA

NORMANDIE

De merveilles en mémoire

de Cyril ISY-SCHWART

ATLANTIC CINÉ

15 Rue Champgne Saint-Georges
17100 SAINTES

Séance
le lun. 03 avril 2023 - 14:00

Voir

NORMANDIE

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

Le Tangram

1Bis, boulevard de Normandie
CS 80784
20007 EVREUX

Séance
le lun. 03 avril 2023 - 14:30

Voir

EQUATEUR

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

CINÉMA KINÉPOLIS

3, rue Mal Victor duc de Bellune
54000 NANCY

Séances
le lun. 03 avril 2023 - 14:30
le lun. 03 avril 2023 - 18:00

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

SEMEUSES DE JOIE - ZANSKAR

De l'Himalaya aux Andamans

de Caroline RIEGEL

ESPACE RENOIR

12 Ter rue Jean Puy
42300 ROANNE

Séances
le lun. 03 avril 2023 - 14:30
le lun. 03 avril 2023 - 18:30

Voir

SEMEUSES DE JOIE - ZANSKAR

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

Auditorium du Conservatoire Francis Poulenc

2, place Carnot
93110 ROSNY-SOUS-BOIS

Séance
le lun. 03 avril 2023 - 15:00

Voir

SRI LANKA

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

Le Palace

Rue des trois frères Nadeau
17700 SURGÈRES

Séance
le lun. 03 avril 2023 - 15:00

Voir

TIBET

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Solène DESBOIS

SALLE YVES MONTAND

Rue Robespierre
13760 SAINT CANNAT

Séance
le lun. 03 avril 2023 - 18:00

Voir

ANTARCTIQUE

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

LE MANÈGE

Rue du 19 Mars 1962
77820 LE CHÂTELET-EN-BRIE

Séance
le lun. 03 avril 2023 - 20:00

Voir

SRI LANKA

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Solène DESBOIS

SALLE DU CAPITOLE

10 Place de l'Hôtel de ville
30100 ALÈS

Séance
le mar. 04 avril 2023 - 14:30

Voir

ANTARCTIQUE

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

CINÉMA KINÉPOLIS

3, rue Mal Victor duc de Bellune
54000 NANCY

Séance
le mar. 04 avril 2023 - 14:30

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

NORMANDIE

De merveilles en mémoire

de Cyril ISY-SCHWART

CGR

Place de la Brèche
79000 NIORT CGR

Séance
le mar. 04 avril 2023 - 14:30

Voir

NORMANDIE

SEMEUSES DE JOIE - ZANSKAR

De l'Himalaya aux Andamans

de Caroline RIEGEL

KARAVAN THÉÂTRE

50, rue de la République
69380 CHASSIEU

Séance
le mar. 04 avril 2023 - 14:30

Voir

SEMEUSES DE JOIE - ZANSKAR

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

ESPACE BEAUSÉJOUR

51 Bvd de la République
17340 CHATELAILLON-PLAGE

Séance
le mar. 04 avril 2023 - 14:30

Voir

TIBET

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

LE SEL

47, Grande rue
92310 SEVRES

Séance
le mar. 04 avril 2023 - 15:00

Voir

SRI LANKA

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

CINEMA LE REX

21, place Clémenceau
80101 ABBEVILLE

Séance
le mar. 04 avril 2023 - 20:00

Voir

EQUATEUR

NORMANDIE

De merveilles en mémoire

de Cyril ISY-SCHWART

Cinéma LE LIDO

Place de la Gare
17200 ROYAN

Séance
le mer. 05 avril 2023 - 14:00

Voir

NORMANDIE

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

SALLE MONSEIGNEUR MARTY, INSTITUT CATHOLIQUE DE PARIS

6 rue du Lieutenant Herduin
51110 Reims
51100 REIMS

Séances
le mer. 05 avril 2023 - 14:15
le mer. 05 avril 2023 - 18:30

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

ILES DE BRETAGNE

D'Ouessant à Belle-île

de Serge OLIÉRO

Salle le Galet

Rue du Collège
01600 REYRIEUX

Séance
le mer. 05 avril 2023 - 14:30

Voir

ILES DE BRETAGNE

SEMEUSES DE JOIE - ZANSKAR

De l'Himalaya aux Andamans

de Caroline RIEGEL

CGR LE PARIS - CLERMONT FERRAND

Rue Barrière de Jaude
63000 CLERMONT-FERRAND

Séance
le mer. 05 avril 2023 - 14:30

Voir

SEMEUSES DE JOIE - ZANSKAR

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

THÉÂTRE DONALD CARDWELL

1, avenue de Villiers
91210 DRAVEIL

Séance
le mer. 05 avril 2023 - 14:30

Voir

SRI LANKA

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

APOLLO CINE 8

1 Cours Roy Bry
17300 ROCHEFORT SUR MER

Séance
le mer. 05 avril 2023 - 14:30

Voir

TIBET

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Solène DESBOIS

AUDITORIUM DU COLLEGE PAUL EMILE VICTOR

500 Boulevard Coua de Can
83550 VIDAUBAN

Séance
le mer. 05 avril 2023 - 18:30

Voir

ANTARCTIQUE

BIRMANIE

Un trésor dévoilé...

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

Centre Artistique et Culturel François Mitterrand

1, rue André Malraux
59820 GRAVELINES

Séance
le mer. 05 avril 2023 - 18:30

Voir

ANTARCTIQUE

Aux confins du Monde

de Solène DESBOIS

ESPACE CULTUREL IRIS BARRY

2 rue du Terme
83440 FAYENCE

Séance
le jeu. 06 avril 2023 - 14:00

Voir

ANTARCTIQUE

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

CINÉMA ALHAMBRA

2 Rue Jean Jaurès
62100 CALAIS

Séances
le jeu. 06 avril 2023 - 14:30
le jeu. 06 avril 2023 - 18:00

Voir

EQUATEUR

LAOS

Une renaissance indochinoise

de Nicolas PELLISSIER

CINÉMA LE CALYPSO

38, rue Victor Basch
91170 VIRY-CHÂTILLON

Séance
le jeu. 06 avril 2023 - 14:30

Voir

LAOS

NORMANDIE

De merveilles en mémoire

de Cyril ISY-SCHWART

THÉÂTRE CHARLES TRÉNET

7 Avenue de la Vienne,
86300 CHAUVIGNY

Séance
le jeu. 06 avril 2023 - 14:30

Voir

NORMANDIE

SEMEUSES DE JOIE - ZANSKAR

De l'Himalaya aux Andamans

de Caroline RIEGEL

CGR MOULINS

16, rue Marcellin Desboutin
03000 MOULINS

Séances
le jeu. 06 avril 2023 - 14:30
le jeu. 06 avril 2023 - 18:30

Voir

SEMEUSES DE JOIE - ZANSKAR

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

CINÉMA LES TOURELLES

33, rue Gambetta
08400 VOUZIERS

Séances
le jeu. 06 avril 2023 - 15:00
le jeu. 06 avril 2023 - 20:00

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

CINÉMA EL DORADO

5 Rue de la République
17310 SAINT-PIERRE D'OLÉRON

Séance
le jeu. 06 avril 2023 - 15:00

Voir

TIBET

NORMANDIE

De merveilles en mémoire

de Cyril ISY-SCHWART

Cinéma GALAXY

1 Rue de la Belle Allée
16100 CHATEAUBERNARD (COGNAC)

Séance
le ven. 07 avril 2023 - 14:00

Voir

NORMANDIE

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

STUDIO 43 - PÔLE MARINE

Rue des Fusilliers Marins
59140 DUNKERQUE

Séance
le ven. 07 avril 2023 - 14:30

Voir

EQUATEUR

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

de Jamel BALHI

CINÉMA PARADISIO

116, avenue des Frères Lumière
60400 NOYON

Séance
le ven. 07 avril 2023 - 14:30

Voir

LE TOUR DU MONDE EN COURANT

SEMEUSES DE JOIE - ZANSKAR

De l'Himalaya aux Andamans

de Caroline RIEGEL

CGR BOURGES

Zac du Prado
18000 BOURGES

Séance
le ven. 07 avril 2023 - 14:30

Voir

SEMEUSES DE JOIE - ZANSKAR

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

CGR DRAGON

8 COURS DES DAMES
17000 LA ROCHELLE - DRAGON

Séance
le ven. 07 avril 2023 - 14:30

Voir

TIBET

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

CAFÉ-THÉÂTRE

98, avenue de Versailles
94320 THIAIS

Séance
le ven. 07 avril 2023 - 15:00

Voir

SRI LANKA

LAOS

Une renaissance indochinoise

de Nicolas PELLISSIER

THÉATRE AGOREINE

63 bis, boulevard Maréchal Joffre
92340 BOURG-LA-REINE

Séance
le sam. 08 avril 2023 - 14:30

Voir

LAOS

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

CINÉ TOILES DE RETZ

1 Rue du Chaudron
44210 PORNIC

Séance
le sam. 08 avril 2023 - 15:00

Voir

TIBET

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

CINÉMA LES VARIÉTÉS

20, boulevard Chamblain
77000 MELUN (VARIETES)

Séances
le lun. 10 avril 2023 - 14:00
le lun. 10 avril 2023 - 20:00

Voir

SRI LANKA

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

CINÉMA CINEVILLE

67 Rue de la Providence
29000 QUIMPER

Séance
le lun. 10 avril 2023 - 14:30

Voir

TIBET

EQUATEUR

Terre de diversité

de Lynda & Martin PAQUETTE-PARENT

THÉÂTRE

Boulevard Léon Jozeau Marigné
50300 AVRANCHES

Séance
le mar. 11 avril 2023 - 14:30

Voir

EQUATEUR

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

CINEVILLE PARC LANN

Rue Aristide Boucicaut
56000 VANNES

Séance
le mar. 11 avril 2023 - 14:30

Voir

TIBET

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

Espace Daniel Sorano

16 rue Charles Pathé
94300 VINCENNES

Séance
le mar. 11 avril 2023 - 15:00

Voir

SRI LANKA

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

SALLE DU VIEUX MARCHÉ

Place de la Marne
78350 JOUY-EN-JOSAS

Séance
le mer. 12 avril 2023 - 14:30

Voir

SRI LANKA

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

CINELAC

13 rue du Lac
56800 Ploërmel
56800 PLOERMEL

Séance
le mer. 12 avril 2023 - 14:30

Voir

TIBET

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

Salle des Fêtes

45, rue d'Ermont
95390 SAINT-PRIX

Séance
le jeu. 13 avril 2023 - 14:00

Voir

SRI LANKA

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

Salle Paul Pouvreau

41 rue des frères Rousseau
44860 SAINT-AIGNAN de GRAND LIEU

Séances
le jeu. 13 avril 2023 - 15:30
le jeu. 13 avril 2023 - 20:30

Voir

TIBET

SRI LANKA

L'île des dieux et des hommes

de Nicolas PELLISSIER

L’ÉPÉE DE BOIS

100, rue Mouffetard
75005 PARIS

Séance
le ven. 14 avril 2023 - 14:00

Voir

SRI LANKA

COMPOSTELLE

Le voyage intérieur

de Éric FONTANEILLES

ESPACE JOSÉ CADROS

MJC, 2A avenue de la libération
42400 SAINT CHAMOND

Séance
le mar. 18 avril 2023 - 18:00

Voir

COMPOSTELLE

LAOS

Une renaissance indochinoise

de Patrick MOREAU

L'ODYSSÉE

3, allée de l’Odyssée
69330 PUSIGNAN

Séance
le sam. 22 avril 2023 - 20:30

Voir

LAOS

TIBET

Ombre et lumières

de Gilbert LEROY

CAFÉ-THÉÂTRE

98, avenue de Versailles
94320 THIAIS

Séance
le ven. 12 mai 2023 - 15:00

Voir

TIBET

Pas de séances prévues pour le moment.

© Copyright 2019 - 2022 Altaïr Conférences - Tous droits réservés

ADRESSE